Валькрайс

146

(Wahlkreis), территориальный избирательный округ в предвоенной Германии..

Значения в других словарях
Валькрайс

(Wahlkreis), территориальный избирательный округ в предвоенной Германии.. ..

Вальдек-пирмонт, Йошиас Фон

(Waldeck-Pyrmont), обергруппенфюрер СС. Родился в 1896. Был первым из числа старой потомственной аристократии, которого Гиммлеру удалось привлечь к сотрудничеству в СС. Вальдек-Пирмонт присоединился к нацистскому движению в 1929. С 1939 он возглавлял окружную полицию Касселя-Майнфранкена. 14 августа 1947, как бывший начальник концентрационного лагеря Бухенвальд, Вальдек-Пирмонт был приговорен к пожизненному заключению в тюрьме Ландсберга.. ..

Валькирия

Пароль, по которому намечалось привести в боевую готовность Резервную армию и другие верные заговорщикам силы после гибели Гитлера в результате покушения 20 июля 1944. Начальник штаба Резервной армии полковник Клаус фон Штауффенберг, оставивший портфель с бомбой в ставке Гитлера в Растенбурге, не удостоверившись, погиб Гитлер в результате взрыва или нет, вылетел в Берлин и потребовал от командующего Резервной армией генерал-полковника Фрица Фромма отдать приказ "Валькирия". Однако не поверивший ..

Вальтер, Бруно

(Walter), (1876-1962), немецкий дирижер. Родился 15 сентября 1876 в Берлине. В молодые годы испытал сильное влияние композитора Густава Малера. В 1913-22 Вальтер был музыкальным руководителем Государственной оперы в Мюнхене. В 1936-38 он являлся главным дирижером Венской оперы и симфонического оркестра. В 1938 Вальтер эмигрировал во Францию, а в 1940 переехал в США. В 1947-49 возглавлял нью-йоркский симфонический оркестр, где завоевал всемирное признание исполнением произведений Моцарта и Малера..

Вандерфегель

("Wandervigel" - "Перелетные птицы"), одна из первых групп, с которой началось германское молодежное движение. В 1901 несколько студентов в Берлине образовали клуб, деятельность которого была направлена на прекращение миграции сельского населения в города и протест против буржуазного материалистического восприятия жизни. Члены этой организации стремились возродить романтический тевтонский идеализм, выезжали в леса и на озера, пытаясь слиться с природой. Одновременно с этим члены "Вандерфегель" п..

Дополнительный поиск Валькрайс Валькрайс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валькрайс" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валькрайс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа