Вельтаншаулихе Шулунг

153

(Weltanschauliche Schulung), курс идеологического обучения и воспитания молодого поколения немцев с целью насаждения нацистского мировоззрения ("вельтаншаунг")..

Значения в других словарях
Вельтаншаулихе Шулунг

(Weltanschauliche Schulung), курс идеологического обучения и воспитания молодого поколения немцев с целью насаждения нацистского мировоззрения ("вельтаншаунг").. ..

Вейцзекер, Эрнст Фон

(WeiszIcker), (1882-1951), немецкий дипломат, статс-секретарь министерства иностранных дел Германии. Родился 12 мая 1882 в Штутгарте. В 1910 вступил в императорский военно-морской флот, участвовал в 1-й мировой войне. С 1920 на дипломатической работе. Фон Вейцзекер принимал самое активное участие в дипломатическом обеспечении агрессивных гитлеровских планов против Чехословакии и Польши. Вскоре после назначения в 1938 Иоахима фон Риббентропа министром иностранных дел Германии, фон Вейцзекер получ..

Вельс, Отто

(Wels), (1873-1939), политический деятель Веймарской республики, социал- демократ. Родился 15 сентября 1873 в Берлине. С 1931 являлся членом Центрального комитета Социал-демократической партии Германии (СПД). Депутат рейхстага в 1912- 18 и в 1920-33. В 1931-33 Вельс был председателем СПД. 23 марта 1933 он выступил в рейхстаге с речью, в которой протестовал от имени своей партии против передачи Гитлеру чрезвычайных полномочий. Вскоре после этого Вельс был вынужден покинуть Германию, сначала он об..

Вельтаншаунг

(Weltanschauung - "Мировоззрение"), популярный в Третьем рейхе термин для обозначения национал-социалистической концепции мира, нацистской философии жизни. Гитлер постоянно обращался к этому понятию в своих работах и выступлениях. В марте 1934 на встрече со старыми партийными товарищами он заявил, что его политическая победа была не более чем сменой правительства. Только победа мировоззрения была бы истинно революционной. Национал-социалистическая революция сумеет достигнуть окончательной победы..

Вельтмахт Одер Нидерганг

("Weltmacht oder Niedergang" - "Мировое господство или крах"), лозунг, которым пользовался Гитлер для характеристики собственной агрессивной политики. Если мировое господство является недостижимым, говорил он, то он, как Самсон в Газе, предпочитает умереть в катаклизме. "Если мы будем не в состоянии покорить мир, - заявил Гитлер в 1934, - мы должны втянуть полмира в уничтожение вместе с собой". Накануне краха Третьего рейха он обвинил германскую нацию в том, что она не сумела обеспечить выполнен..

Дополнительный поиск Вельтаншаулихе Шулунг Вельтаншаулихе Шулунг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вельтаншаулихе Шулунг" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вельтаншаулихе Шулунг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа