Вельтмахт Одер Нидерганг

159

("Weltmacht oder Niedergang" - "Мировое господство или крах"), лозунг, которым пользовался Гитлер для характеристики собственной агрессивной политики. Если мировое господство является недостижимым, говорил он, то он, как Самсон в Газе, предпочитает умереть в катаклизме. "Если мы будем не в состоянии покорить мир, - заявил Гитлер в 1934, - мы должны втянуть полмира в уничтожение вместе с собой". Накануне краха Третьего рейха он обвинил германскую нацию в том, что она не сумела обеспечить выполнение его замыслов (см. Сумерки богов)..

Значения в других словарях
Вельтмахт Одер Нидерганг

("Weltmacht oder Niedergang" - "Мировое господство или крах"), лозунг, которым пользовался Гитлер для характеристики собственной агрессивной политики. Если мировое господство является недостижимым, говорил он, то он, как Самсон в Газе, предпочитает умереть в катаклизме. "Если мы будем не в состоянии покорить мир, - заявил Гитлер в 1934, - мы должны втянуть полмира в уничтожение вместе с собой". Накануне краха Третьего рейха он обвинил германскую нацию в том, что она не сумела обеспечить выполнен..

Вельтаншаулихе Шулунг

(Weltanschauliche Schulung), курс идеологического обучения и воспитания молодого поколения немцев с целью насаждения нацистского мировоззрения ("вельтаншаунг").. ..

Вельтаншаунг

(Weltanschauung - "Мировоззрение"), популярный в Третьем рейхе термин для обозначения национал-социалистической концепции мира, нацистской философии жизни. Гитлер постоянно обращался к этому понятию в своих работах и выступлениях. В марте 1934 на встрече со старыми партийными товарищами он заявил, что его политическая победа была не более чем сменой правительства. Только победа мировоззрения была бы истинно революционной. Национал-социалистическая революция сумеет достигнуть окончательной победы..

Венк, Вальтер

(Wenk), генерал германской армии. Родился 18 сентября 1900 в Виттенберге. В 1911 поступил в кадетское училище в Наумберге, в 1918 - в военное училище в Грос - Лихтерфельде. В 1920 вступил рядовым в рейхсвер, в 1923 произведен в унтер - офицеры. В мае 1933 Венк в звании лейтенанта был переведен в 3-й моторизованный разведывательный полк. Пройдя курс подготовки при Генштабе, Венк в 1936 был зачислен в штаб танкового корпуса, расквартированного в Берлине. 1 мая 1939 ему было присвоено звание майора..

Вера и Красота

("Glaube und Schinheit"), молодежная женская организация в составе Союза немецких девушек. Создана в 1937 Бальдуром фон Ширахом. В нее вступали девушки в возрасте от 17 до 21 года. Их обучали ведению домашнего хозяйства и готовили к замужеству и материнству в соответствии с национал-социалистической концепцией "идеальной немецкой женщины".. ..

Дополнительный поиск Вельтмахт Одер Нидерганг Вельтмахт Одер Нидерганг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вельтмахт Одер Нидерганг" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вельтмахт Одер Нидерганг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа