Вессель, Ханс Хорст

150

(Wessel), (1907-1930), немецкий штурмовик, возведенный нацистской пропагандой в ранг т. Н. "мученика". Родился 9 сентября 1907 в Билефельде. Как указывалось в рапорте комиссара берлинской полиции Курта Шиссельмана, Хорст Вессель проживал на Максимилианштрассе, 45 и добывал себе средства к существованию сутенерством. 4 сентября 1924 он был осужден берлинским судом к двум годам тюремного заключения за мошенничество. Выйдя из тюрьмы, Хорст Вессель внезапно заинтересовался политикой и, вспомнив о своем старом друге Гиммлере, вступил в национал-социалистическую партию. Это было время, когда НСДАП приглядывалась к уголовному миру в поисках решительных ребят для создания костяка своих штурмовых отрядов. Вессель был зачислен в СА и с группой головорезов, набранных им среди своих друзей из преступного мира Берлина, сформировал штурмовой отряд "Штурм-5".

После кровавых стычек ему удалось одержать верх в одном из пользующихся дурной славой кварталов Берлина, где раньше преобладали коммунисты, что принесло ему звание почетного члена берлинских штурмовых отрядов. О. Хойер. "Раненый из СА" Хорст Вессель написал примерно в 1928 проникнутые духом национал-социализма слова на мотив старой морской песенки. Эта песня после смерти автора стала гимном нацистской партии под названием "Хорст Вессель". Вессель был убит в уличной драке в Берлине 23 февраля 1930, согласно полицейскому протоколу, другим сутенером, Али Хелером, оказавшимся коммунистом, в стычке за "право обладания" девицей в одном из притонов Вединга в Берлине. Он был возведен нацистской пропагандой в ранг национального героя и занял свое место в пантеоне нацистских "мучеников", а его мать и сестра стали почетными участниками пропагандистских нацистских собраний..

Значения в других словарях
Вессель, Ханс Хорст

(Wessel), (1907-1930), немецкий штурмовик, возведенный нацистской пропагандой в ранг т. Н. "мученика". Родился 9 сентября 1907 в Билефельде. Как указывалось в рапорте комиссара берлинской полиции Курта Шиссельмана, Хорст Вессель проживал на Максимилианштрассе, 45 и добывал себе средства к существованию сутенерством. 4 сентября 1924 он был осужден берлинским судом к двум годам тюремного заключения за мошенничество. Выйдя из тюрьмы, Хорст Вессель внезапно заинтересовался политикой и, вспомнив о св..

Верховное Главнокомандование Вооруженными Силами Германии (Окв)

(Oberkommando der Wehrmacht. OKW). Было создано по приказу Гитлера 4 февраля 1938 вместо Военного министерства (Reichskriegsministerium). Верховным главнокомандующим вооруженными силами являлся Гитлер, на верность которому личный состав вооруженных сил обязан был принимать присягу. В составе ОКВ было четыре управления. Оперативный отдел (А. Йодль), военная разведка и контрразведка - Абвер (В. Канарис), экономический отдел, ведавший вопросами снабжения и вооружения армии (Г. Томас), и управление ..

Весерубунг

("Weserubung"), кодовое наименование плана вторжения в Данию и Норвегию в начале 1940. Уничтожение 17 декабря 1939 немецкого линкора "Граф Шпее" сделало для Гитлера очевидным, что он находится в зависимости от английских подводных лодок, укрывающихся на якорных стоянках в норвежских территориальных водах. Кроме того, германской военной машине требовалась шведская руда, которую доставляли через норвежский порт Нарвик. Сразу же после потопления "Графа Шпее", Гитлер проконсультировался с Видкуном К..

Вестдойчер Беобахтер

("Westdeutscher Beobachter"), нацистская газета, издававшаяся в Кельне.. ..

Вестфельдцуг

("Westfeldzug"), кодовое наименование военной операции по захвату Нидерландов, Бельгии, Люксембурга и Франции в 1940.. ..

Дополнительный поиск Вессель, Ханс Хорст Вессель, Ханс Хорст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вессель, Ханс Хорст" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вессель, Ханс Хорст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа