Валютное Законодательство

157

Совокупность нормативных актов, регламентирующих валютную систему. В.з. Представляет собой особую разновидность административного законодательства, основной принцип которого - "запрещено все, что прямо не разрешено". Поэтому наиболее важным вопросом является разграничение сфер компетенции В.з. И гражданского законодательства. Последнее применяется к сделкам, заключаемым или исполняемым в валюте иностранной только тогда, когда факт заключения и исполнения таких сделок не нарушает В.з. Гражданское законодательство определяет форму сделок, а также права и обязанности сторон по сделкам, в том числе заключаемым и исполняемым в иностранной валюте. Случаи же допустимости заключения таких сделок, предпосылки для их заключения, их субъекты, условия действительности - все это определяется нормами В.з.

Основу современного В.з. РФ составляет Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле". Данный Закон не предполагает принятия в свое развитие ни одного закона. Он ориентируется только на акты подзаконного характера. Они и составляют следующий уровень В.з. Белов В.А..

Значения в других словарях
Валютное законодательство

совокупность нормативных правил, определяющих порядок совершения операций (сделок) с валютными ценностями внутри страны, во взаимоотношениях организаций и граждан одной страны с организациями и гражданами других стран, а также порядок вывоза, ввоза, перевода и пересылки валютных ценностей за границу. Законодательством СССР установлена государственная Валютная монополия в целях сосредоточения у государства (в лице уполномоченных банков — Госбанка СССР и Внешторгбанка СССР) всех валютных ресурсов..

Валютное Законодательство

- комплекс нормативных актов и правовых норм, определяющих порядок совершения сделок с валютными ценностями внутри страны и за ее пределами между гражданами и организациями одной страны с гражданами и организациями других государств. ВАЛЮТНОЕ ЗАКОНО- ДАТЕЛЬСТВО регулирует режим ввоза, вывоза, перевода и пересылки валютных ценностей в страну и за границу. Устанавливает виды валютных ценностей и перечень организаций, в чью компетенцию входит осуществление операций с ними. Регламентирует права и об..

Валютное Законодательство

Совокупность правовых норм, регулирующих порядок совершения сделок с валютными ценностями внутри государства, сделок между юридическими и физическими лицами одного государства и юридическими и физическими лицами другого, а тж. Порядок ввоза, вывоза, перевода и пересылки из-за границы и за границу национальной и иностранной валюты и иных валютных ценностей.. ..

Валютное Законодательство

..

Валютное законодательство

Правовые нормы, регулирующие порядок совершения сделок с валютными ценностями внутри страны, сделок между организациями и гражданами одной страны и организациями и гражданами другой, а также порядок ввоза, вывоза, перевода и пересылки из-за границы и за границу национальной и иностранной валюты и валютных ценностей.. ..

Валютная Оговорка

Условие договора или долгового документа о. Сумме денежного обязательства, согласно которому оно подлежит оплате в определенной валюте (обычно - национальной) в сумме, эквивалентной определенной сумме в валюте иностранной или условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в валюте национальной сумма определяется по официальному курсу соответствующей иностранной валюты или условных денежных единицах на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом ..

Валютная Система

Система экономических и правовых отношений, связанных с функционированием, валюты в национальной экономике той или и иной страны или нескольких стран, а также с функционированием валюты в международном обороте (международная и мировая B.C.). В. С. Частично пересекается с денеж-ной системой - в части функционирования соответствующей валюты наци- опальной между нерезидентами и за пределами страны-эмитента. В части же функционирования иностранной валюты в экономике определенной страны B.C. Параллел..

Валютные Операции

Урегулированные национальным законодательством или международными соглашениями сделки с валютными ценностями. По законодательству РФ. А) операции. Связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа валюты, иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте. Б) ввоз и пересылка в РФ, а также вывоз и пересылка из РФ валютных ценностей. В) осуществление международных денежных переводов ..

Валютные Ценности

1) ценности, стоимость которых выражена в валюте иностранной. 2) по законодательству РФ - иностранная валюта. Ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.). Фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте. Драгоценные металлы - золото,серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, ..

Валютное Законодательство

Совокупность нормативных актов, регламентирующих валютную систему.В.з. Представляет собой особую разновидность административного законодательства, основной принцип которого - "запрещено все, что прямо не разрешено". Поэтому наиболее важным вопросом является разграничение сфер компетенции В.з. И гражданского законодательства. Последнее применяется к сделкам, заключаемым или исполняемым в валюте иностранной только тогда, когда факт заключения и исполнения таких сделок не нарушает В.з. Гражданское ..

Дополнительный поиск Валютное Законодательство Валютное Законодательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валютное Законодательство" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валютное Законодательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа