Вменяемость

141

ВМЕНЯЕМОСТЬ - нормальное психическое состояние здорового человека, выражающееся в способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Вопрос о В. Лица может возникать при решении вопроса о привлечении к уголовной или административной ответственности, так как В. Является необходимым условием вины. Только психически здоровый человек может быть ответственным за свое общественно опасное поведение. Способность руководить своими действиями свидетельствует о возможности ставить перед собой определенные цели и стремиться к их достижению или, наоборот, проявить свою волю для того, чтобы удержаться от необдуманных поступков или антиобщественного поведения. Законодательство не содержит определения В., так как и в уголовном, и в административном праве предполагается, что каждый гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) вменяем.

Если в процессе следствия или суда по этому поводу возникают сомнения, назначается судебно-психиатрическая экспертиза, на разрешение которой ставится вопрос. Является ли лицо вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.Решение о В. Или невменяемости субъекта административного правонарушения принимается органом или должностным лицом,уполномоченным рассм. Атривать дела о данном административном проступке. Основанием для принятия такого решения может служить заключение экспертов-психиатров, привлекаемых в порядке, предусм. Отренном ст. 252 КоАП.Согласно УК вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического.расстройства немогло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

Психическое расстройство, не исключающее В., учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера (ст. 22 УК),Колодкин Л.М..

Значения в других словарях
Вменяемость

(в уголовном праве) способность лица отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими, являющаяся одним из обязательных признаков субъекта преступления. В советском уголовном праве В. — основа вины (См. Вина) и уголовной ответственности за преступные действия (см., например, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958, ст. 11). Способность отдавать себе отчёт в своих действиях предполагает способность ориентироваться в фактической стороне окружающей обстановки и с..

Вменяемость

ВМЕНЯЕМОСТЬ - состояние, при котором Человек способен сознавать значение совершаемых им деяний и руководить ими. Вменяемость или невменяемость лица, совершившего преступление, устанавливается судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы. При установлении судом ограниченной вменяемости это учитывается при назначении наказания. Человек, признанный невменяемым, освобождается от уголовной ответственности.. ..

Вменяемость

Или способность ко вменению (Zurechnugsfähigkeit, Imputabilité). — Учение о В. Представляет собою центральный пункт науки уголовного права и имеет особенное значение для учения о преступлении и наказании. Под В. Разумеют состояние лица, в котором деяния его могут быть вменены ему в вину или в силу которого оно может подлежать личной, т. Е. Уголовной, ответственности. Вменяемостью, таким образом, определяется круг лиц, могущих быть субъектами преступления и объектами наказания, т. Е. Круг лиц, к ..

Вменяемость

-и, ж.. ..

Вменяемость

Разумность. ..

Вменяемость

Состояние, при котором человек способен сознавать значение совершаемых им деяний и руководить ими. Вменяемость или невменяемость лица, совершившего преступление, устанавливается судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы. При установлении судом ограниченной вменяемости это учитывается при назначении наказания. Человек, признанный невменяемым, освобождается от уголовной ответственности.. ..

Вменяемость

Ж.Состояние психически здорового человека, при котором он способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.. ..

Вменяемость

Вменяемости, мн. Нет, ж. (право). Отвлеч. Сущ. К вменяемый. Совокупность условий, при к-рых человек способен нести полную ответственность перед законом за свои поступки. Суд признал полную вменяемость преступника.. ..

Вменяемость

Вменя́емость •• [впервые в 1765 г. У Румовского для передачи франц. Imputabilité. См. Хюттль-Ворт 88. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вменяемость

Способность отдавать отчет в своих действиях и управлять ими. В - нормальное состояние здорового психически человека. В.- необходимое условие определения вины и уголовной ответственности. В. Подозреваемого или обвиняемого определяется судебно-психиатрической экспертизой.. ..

Вменяемость

В уголовном праве - нормальное состояние психически здорового человека. Выражается в способности отдавать отчет в своих действиях и управлять ими. В. Является необходимым условием вины и уголовной ответственности. В случае необходимости В. Обвиняемого определяется путем судебно-психиат-рической экспертизы. Предполагается, что каждый гражданин вменяем. Если в процессе следствия или суда возникают по этому поводу сомнения, назначается судебно-психиатрическая экспертиза, на разрешение которой стави..

Вменяемость

- в уголовном праве - нормальное состояние психически здорового человека. Выражается в способности отдавать отчет в своих действиях и управлять ими. В. Является необходимым условием вины и уголовной ответственности. В случае необходимости В. Обвиняемого определяется путем судебно-психиат-рической экспертизы. Предполагается, что каждый гражданин вменяем. Если в процессе следствия или суда возникают по этому поводу сомнения, назначается судебно-психиатрическая экспертиза, на разрешение которой ст..

Владелец Ценных Бумаг

Лицо. Которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве (ФЗ РФ от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"). Лицо, являющееся В.ц.б., может быть указано в ценной бумаге в качестве управомоченного. Из факта нахождения ценных бумаг во владении указанного в них лица следует, что такой В.ц.б. Является в то же время и их собственником. Это обстоятельство обусловливает принадлежность данному лицу не только прав на ценную бумагу, но и прав, вытекающих из ценной бум..

Владение

Фактическое обладание вещью. Совокупность действий лица, направленных на удержание В. И управление этой вещью. В., наряду с пользованием и распоряжением, является одной из составных частей права собственности. Под правомочием В. В ГК РФ (далее - ГК) понимаются установленные законом порядок и пределы возможных действий по В. Имуществом. В. Начинается после вручения приобретателю вещи (ст. 224 ГК). В отношении недвижимости к таким действиям относят. Вступление на участок, в дом, оседание, освоение..

Внешнеторговая Деятельность

Предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность) (ФЗ РФ от 13 октября 1995 г. №157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"). Неотъемлемая часть общей внешнеэкономической деятельности государства. Конституция РФ относит внешнеэкономические отношения к ведению РФ. Субъекты РФ в пределах своей комп..

Внешний Управляющий

Лицо, назначаемое решением суда по требованию заинтересованного государственного органа с целью проведения принудительной реорганизации юридического лица в случае, когда решение о такой реорганизации было принято уполномоченным государственным органом, но не исполнено добровольно. Термин введен ст. 57 ГК РФ и не имеет отношения к процедуре внешнего управления имуществом должника при банкротстве (см. Несостоятельность). Решение о принудительной реорганизации юридического лица может быть принято Ф..

Вменяемость

- в уголовном праве нормальное состояние психически здорового человека. Выражается в способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Необходимое условие вины и уголовной ответственности. В. Предполагается, если судебно-психиатрическая экспертиза не установит обратное.. ..

Вменяемость

(син. Импутабельность) возможность лица нести ответственность за совершенные им уголовно-наказуемые деяния. В спорных случаях устанавливается судебно-психиатрической экспертизой.. ..

Вменяемость

(син. Импутабельность)возможность лица нести ответственность за совершенные им уголовно наказуемые деяния. В спорных. Случаях устанавливается судебно-психиатрической экспертизой. Вменя́емость уме́ньшенная — ограниченная В. В связи с наличием психических отклонений, уменьшающих способность лица управлять своими действиями и поступками и сознавать совершенное. Применяется в уголовных кодексах ряда зарубежных стран. В уголовных кодексах союзных республик СССР отсутствует.. ..

Вменяемость

(син. Импутабельность) - возможность лица нести ответственность за совершенные им уголовно-наказуемые деяния. В спорных случаях устанавливается судебно-психиатрической экспертизой.вменяемость уменьшенная - ограниченная В. В связи с наличием психических отклонений, уменьшающих способность лица управлять своими действиями и поступками н сознавать совершенное. Применяется в уголовных кодексах ряда зарубежных стран. В уголовных кодексах союзных республик СССР отсутствует.. ..

Вменяемость

Возможность нести ответственность за совершенные поступки. В. Устанавливается путем проведения судебно-психиатрической экспертизы, руководствующейся в своем решении медицинским и юридическим критериями. Юридический критерий невменяемости характеризует тяжесть (глубину) психических нарушений, которая исключает вменяемость (невменяемым является лицо, которое во время совершения общественно опасного действия не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими). Медицинский критерий п..

Вменяемость

Возможность нести ответственность за совершенные поступки. В. Устанавливается путем проведения судебно-психиатрической экспертизы, руководствующейся в своем решении медицинским и юридическим критериями. Юридический критерий невменяемости характеризует т. ..

Вменяемость

Возможность нести ответственность за совершенные поступки. В. Устанавливается путем проведения судебно-психиатрической экспертизы, руководствующейся в своем решении медицинским и юридическим критериями. Юридический критерий невменяемости характеризует тяжесть (глубину) психических нарушений, которая исключает вменяемость (невменяемым является лицо, которое во время совершения общественно опасного действия не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими). Медицинский критерий п..

Вменяемость

Состояние, при котором человек способен сознавать, что несет ответственность за свои поступки и их результаты (см. Свобода). Степень вменяемости, а следовательно, и ответственности может быть различна и зависит от того, мог ли человек предвидеть последствия своего поступка. Дети до 12 лет абсолютно невменяемы, не ответственны за свои поступки, с 12 до 18 лет – ответственны условно. Невменяемыми, не отвечающими за свои поступки, считаются также душевнобольные и умалишенные. Недостаточная ясность ..

Дополнительный поиск Вменяемость Вменяемость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вменяемость" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вменяемость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа