Внешнеторговая Деятельность

127

Предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность) (ФЗ РФ от 13 октября 1995 г. №157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"). Неотъемлемая часть общей внешнеэкономической деятельности государства. Конституция РФ относит внешнеэкономические отношения к ведению РФ. Субъекты РФ в пределах своей компетенции имеют право осуществлять В.д. На соответствующей территории согласно законодательству РФ. Координировать и контролировать В.д. Российских и иностранных лиц. Формировать и реализовывать программы В.д. Заключать соглашения в области внешнеторговых связей с субъектами иностранных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и т.д.

Правом осуществления В.д. Сегодня обладают все российские лица в предусмотренных законодательством РФ пределах. Иностранные лица наделены правом осуществлять В.д. На основе законодательства РФ. Участниками В.д. Наряду с государством в лице его органов и субъектами Федерации могут быть и муниципальные образования. Однако перечисленные лица ведут В.д. Непосредственно только в случаях, установленных ФКЗ и нормативными правовыми актами субъектов РФ. К методам государственного регулирования В.д.относятся:определение государственной внешнеторговой политики, таможенно-тарифное регулирование В.д., количественные ограничения экспорта и импорта, экспортный контроль, государственная монополия на отдельные виды товаров, установление защитных мер в отношении импорта товаров, применение запретов и ограничений экспорта и (или) импорта исходя из национальных интересов.

Особым средством защиты экономических интересов в области В.д. РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и российских лиц служат реторсии - ответные меры в случаях принятия иностранными государствами шагов дискриминационного характера, нарушающих права и экономические интересы российских субъектов В.д. Контроль за осуществлением В.д. Ведется соответствующими органами государственной власти РФ и ее субъектов в пределах их компетенции. Ануфриева. Л.П..

Значения в других словарях
Внешнеторговая Деятельность

Предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).. ..

Внешнеторговая Деятельность

- предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).. ..

Внешнеторговая Деятельность

В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 7 июля 1995 г. Предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность). В. Д. Регулируется Конституцией РФ, федеральными законами и иными федеральными нормативными правовыми актами, а также общепризнанными принципами и нормами..

Владение

Фактическое обладание вещью. Совокупность действий лица, направленных на удержание В. И управление этой вещью. В., наряду с пользованием и распоряжением, является одной из составных частей права собственности. Под правомочием В. В ГК РФ (далее - ГК) понимаются установленные законом порядок и пределы возможных действий по В. Имуществом. В. Начинается после вручения приобретателю вещи (ст. 224 ГК). В отношении недвижимости к таким действиям относят. Вступление на участок, в дом, оседание, освоение..

Вменяемость

ВМЕНЯЕМОСТЬ - нормальное психическое состояние здорового человека, выражающееся в способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Вопрос о В. Лица может возникать при решении вопроса о привлечении к уголовной или административной ответственности, так как В. Является необходимым условием вины. Только психически здоровый человек может быть ответственным за свое общественно опасное поведение. Способность руководить своими действиями свидетельствует о возможности ставить перед собой о..

Внешний Управляющий

Лицо, назначаемое решением суда по требованию заинтересованного государственного органа с целью проведения принудительной реорганизации юридического лица в случае, когда решение о такой реорганизации было принято уполномоченным государственным органом, но не исполнено добровольно. Термин введен ст. 57 ГК РФ и не имеет отношения к процедуре внешнего управления имуществом должника при банкротстве (см. Несостоятельность). Решение о принудительной реорганизации юридического лица может быть принято Ф..

Внутренние Воды

Составная часть территории государства в пределах его государственной границы, за исключением вод территориального моря. Согласно положениям Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 "О государственной границе Российской Федерации" к В.в. Относятся. А) морские воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, принятых для отсчета ширины территориальных вод. Б) воды портов, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других сооружений портов..

Внешнеторговая Деятельность

Предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность) (ФЗ РФ от 13 октября 1995 г. №157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"). Неотъемлемая часть общей внешнеэкономической деятельности государства. Конституция РФ относит внешнеэкономические отношения к ведению РФ. Субъекты РФ в пределах своей комп..

Дополнительный поиск Внешнеторговая Деятельность Внешнеторговая Деятельность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Внешнеторговая Деятельность" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Внешнеторговая Деятельность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа