Гумплович

171

(Gumplowicz)Людвиг (1838-1909) - австрийский социолог и юрист,государствовед.С 1876 г. - доцент, а с 1882 г. - профессор университета в Граце. Разрабатывал так называемую социологическую теорию государства, в соответствии с которой последнее обязано своим происхождением борьбе одних групп людей против других, в результате чего побеждали сильнейшие, формировавшие затем господствующий класс и устанавливавшие свою политическую власть ("теория насилия"). Само понятие государства Г. Формулировал так. "Естественно выросшая организация господства, призванная поддерживать определенный правовой порядок". Соответственно право, по Г., лишено внутренней автономии, оно всецело подчинено государству, являясь "лишь воплощением предписаний государственной власти"..

Значения в других словарях
Гумплович

ГУМПЛОВИЧ (Gumplowicz) Людвиг (1838 - 1909), австрийский социолог и юрист. По происхождению поляк. Представитель социального дарвинизма, один из основателей социологического направления в государствоведении. Труды по государственному праву, истории политических учений.. ..

Гумплович

(Людвиг Gumplovicz) — род. В 1838 г. Поляк по происхождению, профессор государственного и административного права в Грацском университете. В целом ряде сочинений — "Race u. Staat" (В., 1875). "Das Recht des Nationalitäten u. Sprachen in Oesterreich-Ungarn" (Иннсбр., 1879). "Rechtsstaat u. Socialismus" (т. Же, 1881). "Der Rassenkampf" (т. Же, 1883). "Grundriss der Sociologie" (В., 1885. Есть более полное польское издание). "Sociologie u. Politik" (Лпц., 1892). "Die soziologische Staatsidee" (Грац..

Губерния

Основная административно-территориальная единица в царской России и в первые годы советской власти. Разделение страны на Г. Было проведено в 1708 г. По указу Петра I (первоначально их было создано всего 8). Г. Делились на уезды (в 1715-1775 гг. - также на провинции). Во главе Г. Стоял губернатор, назначаемый и смещаемый монархом. Некоторые губернии объединялись в генерал-губернаторства. Деление на Г. И уезды осуществлялось по строго административному принципу, без учета географических, националь..

Гулаг

Главное управление ис-правительно-трудовых лагерей (первоначально - Управление лагерей (УЛАГ)) было образовано в СССР в 1930 г. Как система собственных лагерей ОГПУ. Ее появление было вызвано "наплывом" арестантов из деревни, сопровождавшим политику ВКП(б) по ликвидации кулачества и проведению массовой коллективизации. Первенцами в этой системе стали Соловецкий лагерь и комплекс Усть-Сысольских лагерей особого назначения, где уже в 1930 г. Находилось около 100 тыс. Человек. В 1934 г. ГУЛАГ вошел..

Д'ондта Метод

Метод распределения мандатов на выборах по системе пропорционального представительства. Изобретен бельгийским математиком Д'0ндтом (Victor D'Hondt). В соответствии с Д.м. Число голосов, полученных каждым партийным списком в избирательном округе, делят последовательно на 1, 2. 3, 4 и т.д. До цифры, соответствующей числу списков. Затем полученные частные распределяют в порядке убывания. Частное, порядковый номер которого соответствует числу замещаемых мандатов, является общим делителем. Каждый спи..

Давид

(David)Рене({{}}1906-1990) - французский ученый, один из основателей сравнительного правоведения как самостоятельного направления в юридической науке. Профессор Парижского университета (с 1945г.). Выступал слек-ционными курсами в Кембриджском (Великобритания), Колумбийском (США), Мюнхенском (ФРГ), Тегеранском (Иран) и других университетах. Проводил кодификацию гражданского законодательства Эфиопии и Руанды. Один из первых западных правоведов, уделивших серьезное внимание изучению советского прав..

Гумплович

ГУМПЛОВИЧ (Gumplowich) Людвиг (1838-1909) - польско-австрийский социолог и правовед, преподаватель в университетах Кракова и Граца, автор многих социологических и юридических работ, основоположник теории "социального конфликта", "этноцентризма", оригинальных теорий происхождения государства, рас и законов социального развития. Основные сочинения. "Раса и государство" (1875), "Расовая борьба" (1883) и др. Г. Весьма убедительно показал принципиальное отличие социологии от истории, психологии, прав..

Дополнительный поиск Гумплович Гумплович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гумплович" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гумплович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа