Дезавуирование

150

В международном праве опровержение действий своего дипломатического представителя или иного официально уполномоченного лица правительством или другим компетентным органом государства. При Д. Заявляется, что дипломатический представитель действовал без поручения или в нарушение данных ему полномочий. Таким образом, государство преследует цель снять с себя. Ответственность за действия дезавуированного представителя и их политические или международно-правовые последствия. Дезавуированный дипломатический представитель обычно отзывается своим правительством..

Значения в других словарях
Дезавуирование

(от франц. Désavouer — отказываться, выражать неодобрение) в международном праве опровержение главой государства или правительства действий дипломатического представителя в связи с превышением им своих полномочий. Обычно Д. Влечёт за собой отозвание дипломатического представителя. ..

Дезавуирование

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дезавуирование

Ср.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Дезавуировать.. ..

Дезавуирование

Англ. Desavowal заявление о несогласии с действием своего доверенного лица или о том, что данное лицо не уполномочено в дальнейшем действовать от имени заявляющего.. ..

Дезавуирование

(от фр. Desavouer - отказываться, выражать неодобрение) -1) в международном праве - опровержение действий своего дипломатического представителя или иного официально уполномоченного лица правительством или другим компетентным органом государства. При Д. Заявляется, что дипломатический представитель действовал без поручения или в нарушение данных ему полномочий. Таким образом, государство преследует цель снять с себя ответственность за действия дезавуированного представителя и их политические или ..

Дезавуирование

(от фр. Desavouer - отказываться, выражать неодобрение)1) в международном праве - опровержение действий своего дипломатического представителя или иного официально уполномоченного лица правительством или другим компетентным органом государства. При Д. Заявляется, что дипломатический представитель действовал без поручения или в нарушение данных ему полномочий. Таким образом, государство преследует цель снять с себя ответственность за действия дезавуированного представителя и их политические или м..

Дезавуирование

(от франц. Desavouer отказываться, выражать неодобрение). ..

Девиз Государства

Во многих зарубежных странах один из основных символов государства и его суверенитета, представляет собой краткое изречение, выражающее обычно наивысшие ценности данного государства и общества, его идеологические основы (например. ФРГ - "Единство, закон и свобода", Великобритания - "Бог и право личности" и т.д.). Как правило, Д.г. Помещается на гербе государственном., но может закрепляться и непосредственно в конституции (например, в Конституции Франции сказано. "Девиз Республики - "Свобода, Рав..

Дееспособность

Способность юридического или физического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения (так называемая деликтоспособность). Д. Гражданина наступает по достижении определенного возраста. Согласно законодательству РФ Д. Гражданина - юридическая характеристика зрелости волевых качеств лица, определяющая его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себ..

Дезертирство

(лат desertio - оставление без помощи, побег). ..

Действие Нормативного Акта

Обязательность его исполнения в течение определенного времени,на определенной территории и в отношении конкретного круга лиц, органов, организаций. По общему правилу нормативный акт применяется к отношениям, имевшим место после его вступления в силу и до утраты им силы. В РФ существуют следующие способы вступления нормативного акта в силу. А) указание в самом акте либо в акте о-вступлении его в силу календарной даты начала его действия. Б) указание определенного факта, события, с которыми связыв..

Дезавуирование

В международном праве опровержение действий своего дипломатического представителя или иного официально уполномоченного лица правительством или другим компетентным органом государства. При Д. Заявляется, что дипломатический представитель действовал без поручения или в нарушение данных ему полномочий. Таким образом, государство преследует цель снять с себя .ответственность за действия дезавуированного представителя и их политические или международно-правовые последствия. Дезавуированный дипломатич..

Дезавуирование

Опровержение или отказ от поддержки заявлений и действий своего официального представителя (напр., Д. Заявлений посла какого-либо государства правительством этого государства).. ..

Дополнительный поиск Дезавуирование Дезавуирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дезавуирование" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дезавуирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа