Завещательный Отказ

181

(легат).

Значения в других словарях
Завещательный отказ

легат, в гражданском праве возложение на наследников по завещанию (См. Завещание) исполнения какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей). Отказополучатель вправе требовать от наследника исполнения этого обязательства, например передачи в собственность или в пользование какой-либо вещи, выплаты денежных сумм и т. П. Наследник обязан исполнить З. О. Лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему имущества, за вычетом долгов наследодателя. Если лиц..

Завещательный Отказ

ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ (легат) - в гражданском праве возложение на наследников по завещанию исполнения какого-либо обязательства в пользу какого-либо лица (лиц).. ..

Завещательный Отказ

ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ (легат>), в гражданском праве возложение на наследников по завещанию исполнения какого-либо обязательства в пользу какого-либо лица (лиц).. ..

Завещательный Отказ

- возложение на наследника по завещанию исполнения каких-либо обязательств в пользу одного или нескольких лиц - отказополучателей. Может заключаться в обязательстве (передать какие-либо вещи, выплатить определенную сумму денег, предоставить право пользования имуществом, совершить какие-либо действия в общеполезных целях и т.п.). Завещатель может указать в завещании срок выполнения наследником этого обязательства. Отказополучателями могут быть лица, как входящие, так и не входящие в круг наследни..

Завещательный Отказ

В наследственном праве - возложение на наследника по завещанию исполнения каких-либо обязательств в пользу одного или нескольких лиц - т.н. Отказополуча-телей, которые приобретают право требовать такого исполнения. От-казополучателями могут быть лица как входящие, так и не входящие в число наследников по закону. На наследника, к которому переходит жилой дом, завещатель вправе возложить обязательство предоставить другому лицу пожизненное пользование этим домом или его определенной частью. При пос..

Завещательный Отказ

- в наследственном праве - возложение на наследника по завещанию исполнения каких-либо обязательств в пользу одного или нескольких лиц - т.н. Отказополуча-телей, которые приобретают право требовать такого исполнения. От-казополучателями могут быть лица как входящие, так и не входящие в число наследников по закону. На наследника, к которому переходит жилой дом, завещатель вправе возложить обязательство предоставить другому лицу пожизненное пользование этим домом или его определенной частью. При ..

Заведомо Ложный Донос

Преступление против правосудия. Заключающееся в сообщение заведомо неправильных, недействительных сведений либо о готовящемся или уже совершенном преступлении, либо о лице, его совершившем, для последующего возбуждения уголовного дела (ст. 306 УК). Заявление о подобных обстоятельствах может быть сделано как в устной, так и в письменной форме, непосредственно самим заявителем в соответствующие органы или направлено по почте. При этом осуществляется посягательство на правильное отправление правосу..

Завещание

Распоряжение гражданина на случай смерти относительно принадлежащего ему имущества с назначением наследников, совершенное в установленной законом форме. Назначение наследника - существенная часть 3. Если в этой части оно недействительно, то теряют силу и большинство иных распоряжений, которые в нем содержатся. Поскольку 3. Является односторонним актом, согласия наследника или иных получающих что-либо по 3. Лиц в момент составления не требуется. 3. Является инструментом института наследования,кот..

Зависимое Хозяйственное Общество

Акционерное общество, либо общество с ограниченной ответственностью, более 20% голосующих акций или более 20% долей в уставном капитале которого'принадле-жит какому-либо иному обществу (преобладающему, участвующему). В отличие от отношений материнского и дочернего обществ отношения преобладающего и З.х.о. Не предполагают ни определяющего влияния одного на решения другого, ни ответственности одного по долгам другого. Признание общества З.х.о. Означает обязанность преобладающего общества незамедли..

Заградительный Пункт

Правило избирательного закона, согласно которому партии, собравшие на выборах по пропорциональной избирательной системе менее определенного процента от числа поданных голосов (например, 1% от числа всех собранных голосов в Израиле, 4 - в Швеции, 5 - в ФРГ, 10% - в Турции), отстраняются от участия в распределении депутатских мест, а голоса, поданные за эти партии, не учитываются при вычислении избирательной квоты (т.е. Фактически приравниваются к недействительным). "З.п." имеет целью предотвратит..

Завещательный Отказ

- в наследственном праве возложение на наследника по завещанию исполнения к.-л. Обязательств в пользу одного или нескольких лиц - отказополучателей, которые приобретают право требовать такого исполнения. Отказополучателями могут быть лица, как входящие, так и не входящие в число наследников по закону. На наследника, к которому переходит жилой дом, завещатель вправе возложить обязательство предоставить другому лицу пожизненное пользование этим домом или определенной его частью. При последующем пе..

Завещательный Отказ

— в гражданском праве возложение на наследников по завещанию исполнения каких-либо обязательств в пользу какого-либо лица или лиц.. ..

Дополнительный поиск Завещательный Отказ Завещательный Отказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завещательный Отказ" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завещательный Отказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа