Заградительный Пункт

165

Правило избирательного закона, согласно которому партии, собравшие на выборах по пропорциональной избирательной системе менее определенного процента от числа поданных голосов (например, 1% от числа всех собранных голосов в Израиле, 4 - в Швеции, 5 - в ФРГ, 10% - в Турции), отстраняются от участия в распределении депутатских мест, а голоса, поданные за эти партии, не учитываются при вычислении избирательной квоты (т.е. Фактически приравниваются к недействительным). "З.п." имеет целью предотвратить чрезмерное раздробление депутатского корпуса в парламенте на мелкие партийные фракции, которое всегда увеличивает политическую нестабильность в парламентарных государствах. В РФ впервые применен на парламентских выборах 12 декабря 1993 г.

ФЗ РФ от 21 июня 1995 г. № 90-ФЗ "О выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации" также предусматривает 5%-й барьер для избирательных объединений. Додонов В.Н...

Значения в других словарях
Заградительный Пункт

В ряде государств -правило избирательного закона, согласно которому партии, собравшие на выборах по пропорциональной системе менее определенного процента от числа поданных голосов, отстраняются от участия в распределении депутатских мест, а голоса, поданные за эти партии, не учитываются при вычислении избирательной квоты. З.п. Имеет целью предотвратить чрезмерное раздробление депутатского корпуса в парламенте на мелкие партийные фракции, которое увеличивает политическую нестабильность в парламен..

Заградительный Пункт

- в ряде государств -правило избирательного закона, согласно которому партии, собравшие на выборах по пропорциональной системе менее определенного процента от числа поданных голосов, отстраняются от участия в распределении депутатских мест, а голоса, поданные за эти партии, не учитываются при вычислении избирательной квоты. З.п. Имеет целью предотвратить чрезмерное раздробление депутатского корпуса в парламенте на мелкие партийные фракции, которое увеличивает политическую нестабильность в парла..

Завещательный Отказ

(легат). ..

Зависимое Хозяйственное Общество

Акционерное общество, либо общество с ограниченной ответственностью, более 20% голосующих акций или более 20% долей в уставном капитале которого'принадле-жит какому-либо иному обществу (преобладающему, участвующему). В отличие от отношений материнского и дочернего обществ отношения преобладающего и З.х.о. Не предполагают ни определяющего влияния одного на решения другого, ни ответственности одного по долгам другого. Признание общества З.х.о. Означает обязанность преобладающего общества незамедли..

Загрязнение Моря Вредными Веществами

Правонарушение международного характера, совершаемое в открытом море. Последствие судоходства, сброса и захоронения промышленных и бытовых отходов, добычи полезных ископаемых на морском дне и т.д. Наибольшую опасность представляет загрязнение нефтью,нефтепродуктами, радиоактивными веществами, отходами промышленных и бытовых сточных вод, а также выносами химических удобрений. Вопросам защиты и сохранения морской среды посвящен целый ряд международных соглашений, участником которых является и РФ. ..

Загрязнение Природной Среды

Физическое, химическое, радиационное. Ароматическое, биологическое или иное изменение качества вод, воздуха, почвы, лесов, превышающее установленные нормативы вредного воздействия на окружающую природную среду (ОПС) и создающее в результате этого угрозу здоровью населения, состоянию растительного и животного мира. Генофонду человека, животных и растений. Озоновому слою. Разновидность загрязнения -отравление ОПС ядовитыми веществами и отходами, а также шумовое, вибрационное, электромагнитное, уль..

Заградительный Пункт

Правило избирательного закона, согласно которому партии, собравшие на выборах по пропорциональной избирательной системе менее определенного процента от числа поданных голосов (например, 1% от числа всех собранных голосов в Израиле, 4 - в Швеции, 5 - в ФРГ, 10% - в Турции), отстраняются от участия в распределении депутатских мест, а голоса, поданные за эти партии, не учитываются при вычислении избирательной квоты (т.е. Фактически приравниваются к недействительным). "З.п." имеет целью предотвратит..

Дополнительный поиск Заградительный Пункт Заградительный Пункт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заградительный Пункт" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заградительный Пункт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа