Заградительный Пункт

135

Правило избирательного закона, согласно которому партии, собравшие на выборах по пропорциональной избирательной системе менее определенного процента от числа поданных голосов (например, 1% от числа всех собранных голосов в Израиле, 4 - в Швеции, 5 - в ФРГ, 10% - в Турции), отстраняются от участия в распределении депутатских мест, а голоса, поданные за эти партии, не учитываются при вычислении избирательной квоты (т.е. Фактически приравниваются к недействительным). "З.п." имеет целью предотвратить чрезмерное раздробление депутатского корпуса в парламенте на мелкие партийные фракции, которое всегда увеличивает политическую нестабильность в парламентарных государствах. В РФ впервые применен на парламентских выборах 12 декабря 1993 г.

ФЗ РФ от 21 июня 1995 г. № 90-ФЗ "О выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации" также предусматривает 5%-й барьер для избирательных объединений.Додонов В.Н...

Значения в других словарях
Заградительный Пункт

В ряде государств -правило избирательного закона, согласно которому партии, собравшие на выборах по пропорциональной системе менее определенного процента от числа поданных голосов, отстраняются от участия в распределении депутатских мест, а голоса, поданные за эти партии, не учитываются при вычислении избирательной квоты. З.п. Имеет целью предотвратить чрезмерное раздробление депутатского корпуса в парламенте на мелкие партийные фракции, которое увеличивает политическую нестабильность в парламен..

Заградительный Пункт

- в ряде государств -правило избирательного закона, согласно которому партии, собравшие на выборах по пропорциональной системе менее определенного процента от числа поданных голосов, отстраняются от участия в распределении депутатских мест, а голоса, поданные за эти партии, не учитываются при вычислении избирательной квоты. З.п. Имеет целью предотвратить чрезмерное раздробление депутатского корпуса в парламенте на мелкие партийные фракции, которое увеличивает политическую нестабильность в парла..

Заградительный Пункт

Правило избирательного закона, согласно которому партии, собравшие на выборах по пропорциональной избирательной системе менее определенного процента от числа поданных голосов (например, 1% от числа всех собранных голосов в Израиле, 4 - в Швеции, 5 - в ФРГ, 10% - в Турции), отстраняются от участия в распределении депутатских мест, а голоса, поданные за эти партии, не учитываются при вычислении избирательной квоты (т.е. Фактически приравниваются к недействительным). "З.п." имеет целью предотвратит..

Заготовка (закупка) Лома И Отходов Черных И Цветных Металлов

Под заготовкой (закупкой) лома и отходов черных и цветных металлов (в дальнейшем металлолом) понимается вид деятельности, создающий товарную продукцию, реализуемую на сторону. Эта деятельность включает в себя. Сбор, концентрацию, разделку и сортировку (подготовку к переработке), хранение по классам, категориям, видам и группам металлолома. Его погрузку, транспортировку (доставку до пунктов переработки). Сдачу в цеха или на участки ГО "Белвтормет" или отгрузку другим потребителям по его нарядам. ..

Заготовки

Монолитные массы, размеры которых подходят для производства оптических элементов, таких, как зеркала или оптические окна прозрачности.. ..

Загрязнение Атмосферного Воздуха

- изменение состава атмосферного воздуха в результате привнесения в него примесей (Ст.1 Закона Республики Беларусь "Об охране атмосферного воздуха"). ..

Загрязнение Атмосферы

- экологическое преступление, предусмотренное ст. 251 УК РФ. Объективную сторону составляет нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если это повлекло загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха. В зависимости от тяжести последствий и других обстоятельств может рассматриваться как административное правонарушение.. ..

Дополнительный поиск Заградительный Пункт Заградительный Пункт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заградительный Пункт" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заградительный Пункт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа