Зачет

153

Один из способов прекращения обязательств, когда два или более обязательства могут быть прекращены полностью или частично путем отказа кредиторов по каждому из прекращаемых обязательств от реализации принадлежащих им субъективных прав требований по этим обязательствам (ст. 410ГКРФ). Предметом 3. Могут быть только требования, вытекающие из обязательств. Нельзя "зачесть", например, права, вытекающие из вещных или исключительных правоотношений. Условия,которым должны соответствовать требования, пригодные для 3., определены в ст. 410 и 411 ГК РФ. А) действительность и бесспорность требований, т.е. На момент заявления о 3.требования,предъявляемые к 3. Должны реально существовать и не должны оспариваться. Б) встречный характер требований, т.е.

Кредитор по одному требованию должен быть должником по другому, и наоборот. В) предметная однородность требований, т.е. Каждое из зачитываемых требований должно иметь один и тот же предмет. Г) срок реализации встречных требований должен наступить к моменту заявления о 3. Д) требование не должно относиться к категории не допустимых для 3. Законом (ст. 90, 99, 411 ГК РФ) или договором. Кроме того, каждое из зачитываемых требований должно иметь одинаковые родовые характеристики. Основное требование может зачитываться против основного, дополнительное - противдополни-тельного. Нельзя прекращать основное требование 3. Субсидиарного и т.п. Институт 3. Призван оптимизировать деятельность двух взаимно обязанных лиц. Эта оптимизация выражается в устранении встречных перемещений однородных ценностей, составляющих предметы взаимных обязательств, что уменьшает риск сторон, возникающий при производстве исполнения, а также их расходы, связанные с исполнением.

В силу этого для 3. Достаточно инициативы одной стороны, ибо предполагается, что вторая сторона также руководствуется принципами оптимального ведения хозяйственной и иной своей деятельности. Предположение о допустимости 3. Может опровергаться в том или ином конкретном случае стороной, получившей заявление о 3. Истец в этом случае должен предъявить иск о признании сделки 3. Недействительной, как не соответствующей требованиям закона. Предметом доказывания такого опровержения будет обоснование хотя бы одного из обстоятельств, делающих требование недопустимым для 3. 3. Требований может быть осуществлен во всякое время и не зависит от права досрочного исполнения своих обязательств. Для прекращения обязательств 3. Согласия кредитора не нужно, если иное прямо не обусловлено в договоре.

3. Требований может производиться даже тогда, когда в отношении исполнения обязательств стороной, получившей заявление о 3., объявлен мораторий. В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору (ст. 412 ГК РФ). Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования и срок требования уже наступил либо этот срок не указан или определен моментом востребования. Лит. Белов В.А. Прекращение обязательств зачетом встречных требований по векселям//Законодательство, 1997.№ 1. Десятков В.М. Расчеты посредством зачета взаимных требований по советскому гражданскому праву.

Т. 5. М., 1957. С. 82-110. Белое В.А..

Значения в других словарях
Зачёт

форма проверки выполнения студентами вузов и учащимися средних специальных учебных заведений лабораторных и расчётно-графических работ, курсовых проектов (работ), а также знаний и навыков, полученных на практических и семинарских занятиях, в процессе учебной и производственной практики. Сдача всех З., предусмотренных учебным планом на данный семестр (как правило, не более 6), является обязательным условием для допуска студента (учащегося) к экзаменационной сессии. З. С дифференцированными оценк..

Зачет

ЗАЧЕТ - форма проверки знаний и навыков студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений, полученных на семинарских и практических занятиях, производственной практике, а также их обязательных самостоятельных работ (чертежей, расчетов и др.).. ..

Зачет

Погашение одного обязательства посредством другого, встречного (debiti et crediti inter se contributio — определение рим. Юриста Модестина). Допущение такого погашения оправдывается тем элементарным соображением, что самостоятельное взыскание по встречным обязательствам вело бы только к излишней трате времени, возбуждало бы лишние процессы и налагало бы на должника без всякой пользы тягость приискания и отдачи денег или других вещей, чтобы вновь затем получить их обратно от кредитора. З. Долгое ..

Зачет

Перерасчет, пересчет, сконтрация, пересчетка. ..

Зачет

Форма проверки знаний и навыков студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений, полученных на семинарских и практических занятиях, производственной практике, а также их обязательных самостоятельных работ (чертежей, расчетов и др.).. ..

Зачёт

М.1) Действие по знач. Глаг. Зачитывать (1*), зачесть.2) а) Проверочное испытание без балльной оценки в учебных заведениях.б) разг. Отметка, удостоверяющая прохождение такого испытания.3) Сумма очков, получаемых в соревновании за выполнение установленных положением требований (в речи спортсменов).. ..

Зачет

ЗАЧЁТ -а. М.. ..

Зачёт

-а, м. 1. См. Зачесть. 2. Вид проверочного испытания (в учебных заведениях, в спорте), а также отметка, удостоверяющая, что такие испытания выдержаны. Зачёты и экзамены. 3. По иностранному языку. Принять, сдать, подучить з. II прил. Зачётный, -ая, -ое. Зачётная сессия.. ..

Зачёт

Зачёта, м. 1. Действие по глаг. Зачесть. Произвести зачет платежа. 2. Отметка, удостоверяющая удовлетворительные познания студента по какому-н. Предмету в высшей школе (спец.). Получить зачет. Поставить зачет. 3. Проверочное собеседование преподавателя со студентом, выясняющее степень познаний студента в каком-н. Предмете (спец.). У меня сегодня зачет по истории литературы. Сдать все зачеты. В зачет - см. Взачет.. ..

Зачет

А. Принятие в счет чего-либо. Б. Взаимопогашение равных сумм платежных обязательств двух или нескольких юридических и физических лиц.. ..

Зачет

1. Принятие в счет чего-либо. 2. Погашение в пределах равных сумм взаимных платежных обязательств двух или нескольких юридических и физических лиц.. ..

Зачет

В гражданском праве - один из способов прекращения обязательств. Обязательство прекращается полностью или частично 3. Встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для 3. Достаточно заявления одной стороны. 3. Требований не допускается. Если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности, и этот срок истек. О возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. О взыскании алиментов. ..

Зачет

- в гражданском праве - один из способов прекращения обязательств. Обязательство прекращается полностью или частично 3. Встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для 3. Достаточно заявления одной стороны. 3. Требований не допускается. Если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности, и этот срок истек. О возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. О взыскании алименто..

Запрос Депутатский

См. Депутатский запрос.. ..

Заработная Плата

Оплата, получаемая работником за труд в соответствии с условиями трудового договора. Статья 37 Конституции РФ провозгласила свободу трудовых правоотношений и установила гарантию оплаты труда без какой бы то ни было дискриминации и не ниже уровня, установленного законом. Оплата труда работников может осуществляться в различных формах по усмотрению самих предприятий, учреждений, организаций. На основе тарифных ставок, окладов, в процентах от выручки, в долях от прибыли и т.д. (ст. 80. 81 КЗоТ). Оп..

Защита Гражданских Прав

Гражданско-правовой институт, регламентирующий способы и сред- ства защиты гражданских прав. К способам З.г.п. Действующее законодательство относит. Признание права. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки. Признание недействительным акта государственн..

Защита Дипломатическая

Предоставление государством в основном своим гражданам, находящимся за границей, защиты в случаях ущемления или нарушения (либо попыток ущемления или нарушения) их конституционных или конвенционных (закрепленных международными соглашениями) прав и свобод.В отдельных случаях по специальной договоренности между заинтересованными государствами допускается также З.д. Граждан (физических и юридических лиц) третьих государств ("делегированная защита"). • З.д. Является дискреционной (лат. Discretio - б..

Зачет

Один из способов прекращения обязательств, когда два или более обязательства могут быть прекращены полностью или частично путем отказа кредиторов по каждому из прекращаемых обязательств от реализации принадлежащих им субъективных прав требований по этим обязательствам (ст. 410ГКРФ).Предметом 3. Могут быть только требования, вытекающие из обязательств. Нельзя "зачесть", например, права, вытекающие из вещных или исключительных правоотношений. Условия,которым должны соответствовать требования, приг..

Зачёт

В Рос. Федерации форма контроля и оценки уровня знаний, умений и навыков учащихся и студентов. Проводится преподавателем как индивидуальное или групповое собеседование, опрос, практич. Работа и т. П.В вузах и ср. Спец. Уч. Заведениях организуется после окончания семинарских и практич. Занятий по определённому разделу уч. Курса, после уч. Или производств, практики, а также по выполнении установленной серии лабораторных и расчётно-графич. Работ. Сдача всех 3., предусмотренных уч. Планом на данный ..

Дополнительный поиск Зачет Зачет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зачет" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зачет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа