Землепользование

180

См. В статье Земельное право. ' '.

Значения в других словарях
Землепользование

пользование землёй в установленном обычаем или законом порядке. Система, виды и форма З. Складываются и изменяются в процессе исторического развития и смены производственных отношений. Развитие общественного разделения труда (выделение земледельческо-скотоводческих племён) и связанный с ним переход к оседлости постепенно повлекли за собой сначала раздел земли между родами, племенами, общинами, а затем и между отдельными семьями, что привело к образованию более устойчивых форм З. В сельской (тер..

Землепользование

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ - пользование землей в установленном обычаем или законом порядке.. ..

Землепользование

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ, пользование> землей в порядке, установленном при отводе земли во временное (например, служебные наделы в Российской Федерации) или целевое (например, для нужд транспорта, связи и тому подобные, ведения лесного хозяйства, для заповедников, заказников) использование.. ..

Землепользование

Собственник земли может эксплуатировать ее трудом лично своим и своей семьи или трудом земледельческих рабочих, может также сдавать ее в наем на весьма разнообразных условиях. Способ пользования землей имеет крупное значение не только в отношении развития сельскохозяйственного промысла в стране, но и в социальном смысле. С одной стороны, сумма продуктов, производимых каждой хозяйственной единицей, имеет тенденцию увеличиваться по мере того, как растет заинтересованность земледельца в результатах..

Землепользование

-я, ср.. ..

Землепользование

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Землепользование

Пользование землей в установленном обычаем или законом порядке.. ..

Землепользование

Ср.1) Пользование землей (1*5) в установленном законом порядке.2) Использование земли для выращивания сельскохозяйственных культур.. ..

Землепользование

ЗЕМЛЕПО́ЛЬЗОВАНИЕ -я. Ср. Порядок, условия и формы пользования землёй. Реформа землепользования. З. Колхозов.. ..

Землепользование

-я, ср. (офиц.). Пользование землёй, её сельскохозяйственная эксплуатация. Реформа землепользования.. ..

Землепользование

Землепользования, мн. Нет, ср. (книжн.). Пользование землей, порядок пользования землей. Площадь крестьянского землепользования.. ..

Землепользование

Установленный законом или сложившийся в течение времени свод правил экономического и юридического использования земли как средства производства.. ..

Землепользование

Пользование землей в установленном законом порядке.. ..

Землепользование

- пользование землей в установленном законом порядке.. ..

Землепользование

Установленный законом или исторически сложившийся свод правил использования земли как средства производства и в других целях. Землепользователи пользуются наименьшими правами в отношении земли по сравнению с собственниками земельных участков и землевладельцами.. ..

Защитник

Лицо, оказывающее подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному или оправданному юридическую помощь в уголовном судопроизводстве. Конституция РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, она оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (3.). Лицо, проводящее дознание, следователь, прокурор и суд обязаны обеспечить подо..

Заявление

Официальное обращение гражданина (нескольких лиц) в государственный орган или орган местного самоуправления,администрацию учреждения, организации или к должностному лицу, не связанное, в отличие от жалобы, с нарушением его прав и законных интересов и не содержащее просьбы устранить такое нарушение, а направленное на реализацию прав и интересов заявителя или на устранение тех или иных недостатков в деятельности предприятий, учреждений, организаций. 3. Может быть подано в письменной и устной форме..

Землеустройство

Функция государственного управления земельными ресурсами, реализуемая системой мероприятий, направленных на осуществление земельного законодательства по организации использования и охраны земель, созданию благоприятной экологической среды и улучшению природных ландшафтов. В содержание 3. Входят. А)разработка прогнозов республиканских, региональных программ, схем использования и охраны земельных ресурсов и схем 3. Б) установление на местности границ административно-территориальных образований. В)..

Земли Водного Фонда

Самостоятельная категория земель, включающая земли,занятые водоемами,ледниками, болотами (за исключением тундровой и лесотундровой зон),гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделенные под полосы отвода, по берегам водоемов, магистральных межхозяйственных каналов и коллекторов. Различаются З.в.ф. А) покрытые водой (водопокры-тые). Внутренними материковыми водоемами, озерами, каналами, ледниками, болотами, снежниками (не являются во-допокрытыми и,как правило,..

Землепользование

См. В статье Земельное право. ..

Землепользование

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ Перевод право лиц или объединений на производственное использование земли, не являющейся собственностью пользователей. При национализации земли в СССР право собственности на все земли принадлежит исключительно рабоче-крестьянскому гос-ву. Земля предоставляется в пользование колхозам, совхозам, учреждениям и единоличным х-вам. Пост. ЦИК и СНК СССР от 3 сент. 1932 г. Решено при укреплении незыблемости собственности рабоче-крестьянского гос-ва на землю закрепить за каждым колхозо..

Землепользование

, пользование землёй [землей] в установленном законом порядке. Системы, виды и формы 3. Складываются и изменяются в процессе история, развития и обычно соответствуют производств, отношениям данного об-ва. Во всех классово-антагонистич. Формациях система 3., его осн. Формы и виды обусловливались господствовавшими формами зем. Собственности. При капитализме система 3. Опирается на право частной (капиталистич. Или мелкой трудовой крестьянской) зем. Собственности либо на договор аренды земли (разл. ..

Дополнительный поиск Землепользование Землепользование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Землепользование" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Землепользование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа