Иммунитет Дипломатический

179

Особые права и преимущества, предоставляемые иностранным дипломатическим представительствам. Их главам и сотрудникам в стране пребывания. Юридическая природа И.д. Вытекает из того, что одно суверенное государство не может подчиняться власти другого (см. Иммунитет государства). А дипломатическое представительство и его дипломатический персонал олицетворяют именно государство. Порядок предоставления и объем И.д. Определяются Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 г., в которой участвует и РФ. В соответствии с этой Конвенцией И.д. Делятся на иммунитета членов дипломатического представительства и личные иммуните-ты членов дипломатического персонала и их семей. К иммунитетам дипломатического представительства относятся.

Неприкосновенность помещений дипломатического представительства, имму-нитеты имущества и средств передвижения, корреспонденции и архивов. Фискальный (налоговый) иммунитет. Право на беспрепятственные сношения представительства со своим центром и другими представительствами своего государства. Помещения представительства, предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество, а также средства передвижения представительства пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и т.п. Власти принимающего государства не могут проникать на территорию дипломатического представительства иначе как с согласия главы последнего. Дипломатическая почта пользуется абсолютной неприкосновенностью и не ограничена весом или количеством мест.

К личным иммунитетам членов дипломатического персонала и их семей относятся. Неприкосновенность личности, жилища. Полный иммунитет от уголов-' ной юрисдикции государства пребывания, а также от гражданской и административной юрисдикции в отношении исполнительных действий. Фискальный (налоговый) иммунитет. При этом из правила об иммунитете от гражданской юрисдикции установлены три исключения. Можно предъявить судебный иск по поводу недвижимого имущества, которым дипломат или член его семьи владеет лично, иск по наследственному делу, в котором эти лица выступают в качестве наследников, и т.п., а также иск по поводу профессиональной или коммерческой деятельности,которой они занимаются в целях личной выгоды.

Личный же багаж дипломатического работника или члена его семьи пользуется неприкосновенностью. Однако Конвенция предусматривает, что багаж может быть досмотрен в присутствии заинтересованного лица или его представителя, если имеются серьезные основания полагать, что он содержит предметы, запрещенные к ввозу или вывозу. Члены административно-технического персонала пользуются вместе с членами семей, живущими с ними. Неприкосновенностью личности, жилища,фискальным иммунитетом, иммунитетом от уголовной юрисдикции, а от гражданской и административной - только в отношении действий, совершенных при ис-полнении служебных обязанностей. Члены обслуживающего персонала пользуются иммунитетом в отношении действий, совершенных ими при исполнении служебных обязанностей, и освобождаются от налогов, сборов и пошлин на заработок, получаемый ими по службе.

Иммунитетыдвум последним категориям предоставляются, если они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно. Помимо иммунитетов дипломатическому представительству и его персоналу страной пребывания предоставляются также определенные привилегии таможенного характера, заключающиеся в освобождении дипломатического багажа от обложения таможенными сборами, пошлинами и в иных процедурах. Другая привилегия - право дипломатов и членов их семей свободно передвигаться по территории государства пребывания с учетом установленных последним правил о закрытых зонах..

Значения в других словарях
Иммунитет дипломатический

совокупность прав и привилегий, предоставляемых дипломатическим представительствам иностранных государств и их сотрудникам. Нормы международного права, регулирующие вопросы И. Д., кодифицированы в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 (СССР является её участником). В СССР вопросы И. Д. Регулируются Положением о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР от 23 мая 1966. И. Д. Включает. Привилегии и иммунитеты дипломатического представи..

Иммунитет Дипломатический

ИММУНИТЕТ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ - совокупность особых прав и привилегий, предоставляемых дипломатическим представительствам иностранных государств и их сотрудникам. Неприкосновенность личности, служебных помещений, жилища и собственности, неподсудность судам государства пребывания, освобождение от налогов, таможенного досмотра и др. Объем дипломатического иммунитета устанавливается внутренним законодательством государств, а также международными договорами, напр. Венской конвенцией 1961, и международны..

Иммунитет Дипломатический

Совокупность особых прав и привилегий, предоставляемых дипломатическим представительствам иностранных государств и их сотрудникам. Неприкосновенность личности, служебных помещений, жилища и собственности, неподсудность судам государства пребывания, освобождение от налогов, таможенного досмотра и др. Объем дипломатического иммунитета устанавливается внутренним законодательством государств, а также международными договорами, напр. Венской конвенцией 1961, и международными обычаями.. ..

Иммунитет Дипломатический

См. Привилегии И Иммунитет. Дипломатических Представительств. Привилегии И Иммунитеты Международных Организаций. Привилегии И Иммунитеты Организации Объединенных Наций. Привилегии И Иммунитеты Представителей Государств При Оон.. ..

Иммунитет Дипломатический

- (см. ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ), (см. ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ), (см. ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ), (см. ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВ ПРИ ООН).. ..

Иммунитет Дипломатический

- особые права, преимущества, предоставляемые иностранным дипломатам на территории тех государств, в которых они находятся для выполнения своей миссии. И. Д. - один из старейших институтов международного права. Его содержание и объём определялись характером дипломатической деятельности и особенностями государственного и правового строя в каждую данную эпоху. В древности и в ранний период Средних веков, когда государи посылали друг к другу временные чрезвычайные посольства с каким-нибудь отдельны..

Иммунитет Дипломатический

Личная неприкосновенность дипломата, неприкосновенность его жилища и помещения, в котором он работает, а также невозможность привлечения дипломата к уголовной ответственности. Кроме того, невозможность привлечения (с некоторыми изъятиями) к административной и гражданско-правовой ответственности в стране пребывания, освобождение от личного досмотра багажа дипломата. Вопросы И. Д. Регулируются международными конвенциями, двусторонними соглашениями, а также принимаемыми в их развитие внутренними но..

Иммунитет Государства

В общем смысле неподсудность государства суду иностранного государства. Генезис И.г. Восходит к обычной норме, выраженной в латинских максимах. Par in parem non habet imperiiim, par in parem non habet jurisdictionen ("равный над равным власти не имеет", "равный над равным не имеет юрисдикции"). Юридическим фундаментом И.г. Выступает суверенитет государства, закрепленный в Уставе ООН. "Под суверенным равенством понимается следующее. А)государства юридически равны. Б) каждое государство пользуется..

Иммунитет Депутатский

См. Иммунитет парламентский.. ..

Иммунитет Консульский

См. Консульский иммунитет.. ..

Иммунитет Парламентский

(депутатский). ..

Иммунитет Дипломатический

Особые права и преимущества, предоставляемые иностранным дипломатическим представительствам. Их главам и сотрудникам в стране пребывания. Юридическая природа И.д. Вытекает из того, что одно суверенное государство не может подчиняться власти другого (см. Иммунитет государства). А дипломатическое представительство и его дипломатический персонал олицетворяют именно государство.Порядок предоставления и объем И.д. Определяются Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 г., в которой участвуе..

Дополнительный поиск Иммунитет Дипломатический Иммунитет Дипломатический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммунитет Дипломатический" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммунитет Дипломатический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа