Коллегиальность Судопроизводства

127

Рассмотрение гражданских и уголовных дел судом в составе нескольких судей. К.с. Способствует всестороннему,полному и объективному исследованию обстоятельств дела, постановлению законного и обоснованного решения и приговора. Коллегиальное рассмотрение производится одним из трех составов судей. Гражданские дела, а также уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних и о преступлениях, за которые максимальное наказание, предусмотренное законом, является более строгим, чем 5 лет, но не превышает 15 лет лишения свободы, подсудные районному или городскому народному суду. Рассматриваются судьей и 2 народными заседателями (ст. 35 УПК). Дела о преступлениях, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожиз-ненноголишения свободы или смертной казни, рассматривает коллегия в составе 3 профессиональных судей.

По ходатайству обвиняемого такие дела рассматриваются судьей и присяжными заседателями в тех областях и краях, где такой суд существует (ст. 15 УПК). В кассационной инстанции гражданские и уголовные дела рассматриваются в составе 3, а в порядке надзора - не менее 3 профессиональных судей. Кореневский Ю.В..

Значения в других словарях
Коллегиальность Судопроизводства

Одно из общих (принципиальных) требований, предъявляемых к разбирательству судебных дел. Коллегиальность в определенных пределах может быть реализована во всех судебных инстанциях, кроме мировых судов.. ..

Кодифицированный Акт

Нормативный акт, регулирующий на основе единых принципов важную и достаточно обширную сферу отношений, отличающихся однородностью и стабильностью. Юридически оформляет и закрепляет наиболее значительные и устойчивые отношения в обществе, рассчитанные на длительный период их действия. • К.а. - это сводный акт, упорядоченная совокупность взаимосвязанных юридических предписаний. Он характеризуется большим объемом, сложной структурой, внутренней согласованностью и высоким уровнем обобщенности нормат..

Коллегиальность

Принцип коллективного обсуждения и (или) решения вопросов, относящихся к компетенции данного органа. К. Позволяет при обсуждении вопросов учесть весь спектр мнений, вариантов проектов управленческих решений, аккумулировать знания и коллективный опыт членов коллегиального органа,учитывать интересы структурных подразделений органа и социальных групп, представители которых входят в состав коллегиального органа. Коллективными органами являются правительство, государственные комитеты и другие структу..

Коллегии В России

В XVIII - начале XIX в. Центральные учреждения. Ведавшие отдельными отраслями государственного управления. Учреждены Петром I в 1717-1721 гг. Вместо приказов. Упразднены с образованием министерств. Первые коллегии. Иностранных дел. Военная. Адмиралтейств-коллегия, Камер-коллегия, Штатс-колле-гия, Ревизион-коллегия, Юстиц-коллегия, Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия, Коммерц-коллегия. Вотчинная коллегия, Главный магистрат. Позднее образованы коллегия экономии, Малороссийская коллегия. Юстиц-колле..

Коллективная Безопасность

Одна из категорий международного права, предполагающая осуществление системы совместных мер государствами и (или) международными организациями с целью:предупредить возникновение угрозы миру и безопасности. Пресечь случаи нарушения таковых. Подавить акт агрессии с помощью адекватных и легитимных средств. Важнейшие элементы К.б. Принципы неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела других государств, мирного разрешения межг..

Коллегиальность Судопроизводства

Рассмотрение гражданских и уголовных дел судом в составе нескольких судей. К.с. Способствует всестороннему,полному и объективному исследованию обстоятельств дела, постановлению законного и обоснованного решения и приговора.Коллегиальное рассмотрение производится одним из трех составов судей. Гражданские дела, а также уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних и о преступлениях, за которые максимальное наказание, предусмотренное законом, является более строгим, чем 5 лет, но не превышает 1..

Дополнительный поиск Коллегиальность Судопроизводства Коллегиальность Судопроизводства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коллегиальность Судопроизводства" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коллегиальность Судопроизводства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 32 символа