Нидерланды

122

(Королевство Нидерландов).

Значения в других словарях
Нидерланды

I(Nederland) Королевство Нидерландов (Koninkrijk der Nederlanden) (неофициальное название — Голландия). I. Общие сведения Н. — государство в Западной Европе, на С. И З. Омывается Северным морем. Длина морских границ около 1 тыс. Км. Граничит на Ю. С Бельгией, на В. С ФРГ. В состав территории Н. Входят Западно-Фризские острова. Площадь 36,9 тыс. Км2 (без внутренних вод) или 41,2 тыс. Км2 (с внутренними и территориальными морскими водами). Население 13,5 млн. Чел. (начало 1974). Столица — г. Амсте..

Нидерланды

НИДЕРЛАНДЫ исторические - в средние века область на северо-западе Европы (территории Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, части Северо-Вост. Франции), состоявшая из 17 провинций (южные провинции - Фландрия, Брабант, Люксембург, Артуа, Геннегау и др. Северные провинции - Голландия, Зеландия, Фрисландия и др.). С кон. 15 в. Принадлежала Габсбургам (с 1556 - испанским Габсбургам). Арена Нидерландской буржуазной революции.. ..

Нидерланды

IСодержание. 1) География. — 2) История. — 3) Литература и язык. — 4) Искусство. 1) Нидерланды [Карту Н. См. При статье Бельгия.] (Nederlanden, Niederlande, Pays-Bas). — Королевство нидерландское лежит между 50°45' — 53°33' сев. Шир. И 1°4' — 4°52' вост. Дол. Границы его к Ю Бельгия, к В Германия (прусские провинции. Рейнская Вестфалия и Ганновер), с С и З Немецкое море. Самое значительное протяжение с Ю на С, от юго-зап. Оконечности пров. Лимбург до берега Гронингена — 310 км. Самая значительна..

Нидерланды

Королевство Нидерландов, государство в Западной Европе. Площадь 41 526 кв. Км. Граничит на востоке с Германией, на юге - с Бельгией, северные и западные берега омываются Северным морем. Часто страну называют Голландией по названию самой богатой и влиятельной из семи провинций, первоначально входивших в Республику Соединенных провинций Нидерландов в 16 в.. ..

Нидерланды

Отыметь по самые Нидерланды кого. Жарг. Мол. Сурово расправиться с кем-л. Вахитов 2003, 125.. ..

Нидерланды

Голландия. ..

Нидерланды

        (Nederland), Королевство Нидерландов (неофициальное название - Голландия), государство в Западной Европе. В средневековый период включало также историческую область Фландрию (Южные Нидерланды), отделившуюся в начале XVII в. (ныне территория Бельгии). На территории Нидерландов обнаружены керамика и мегалитические сооружения эпохи неолита, сохранились памятники искусства кельтов, остатки древнеримских построек (в Валкенбюрге, Элсте), ювелирные изделия древних германцев. В средние века и в ..

Нидерланды

(Королевство Нидерланды)государство в Западной Европе. Член-учредитель Общего рынка и Европейских сообществ (Европейского Союза). Столица - г. Амстердам. Местопребывание парламента и правительства - г. Гаага.. ..

Несостоятельность

(банкротство). ..

Неустойка

Определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК РФ). Статья 12 ГК РФ рассматривает Н. Как один из способов защиты гражданских прав, а ст. 394 ГК РФ - и как меру ответственности гражданской. Важной чертой юридической природы Н.является ее акцессорность(дополнительность, придаточность). Обязательство по уплате Н. Всегда имеет дополните..

Ничтожная Сделка

См. Сделки.. ..

Новация

Один из способов прекращения обязательства путем соглашения сторон о замене данного обязательства другими между теми же лицами. Но предусматривающим иной предмет или способ исполнения (п. 1 ст. 414 ГК РФ). По общему правилу предметом соглашения о Н. Могут быть любые обязательства, за исключением обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов. Н. Прекращает не только основное, но и дополнительные к нему обязательства, если иное не предусмотрено соглашение..

Нидерланды

(Nederland), Голландия, Королевство Нидерландов, гос-во в Зап. Европе. Пл. 41,5 тыс. Км², столица – Амстердам, резиденция правительства – Гаага. Кельтские племена, обитавшие на территории совр. Нидерландов, к началу н. Э. Были вытеснены германцами. В III–IV вв. Здесь поселились франки и саксы (на Ю.). С. Занимали фризы. В 870 г. Вся территория стала частью Вост.-Франкского государства. В 1548 г. Объединена Карлом V под названием , а в 1556 г. Оказалась под властью Испании. В результате Нидерланд..

Нидерланды

Королевство Нидерландов, гос-во в Зап. Европе. Название Nederland, русск. Традиц. Нидерланды, от нидерл. Neder 'нижний', land 'земля', т. Е. 'низменная земля'. - большая часть территории этой страны представляет собой плоскую низменную равнину. Неофициально страну иногда называют Голландия. См. Также Новая Зеландия, Ораньестад, Суринам.. ..

Нидерланды

— исторические — в средние века область на Северо-Западе Европы (территория Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, части Северо-Восточной Франции), состоявшая из 17 провинций, в том числе Фландрия, Брабант, Люксембург, Артуа, Голландия, Зеландия, Фрисландия и др. С конца XV в. Принадлежала Габсбургам, с 1556 г. — испанским Габсбургам. Арена революции 1566—1609 гг.. ..

Нидерланды

(Nederland) - гос-во в Зап. Европе. Часто именуется Голландией (по названию сев.-зап. Части Н., состоящей из провинций - Сев. Голландия и Юж. Голландия). На С. И З. Омывается Северным м. На В. Граничит с ФРГ, на Ю. - с Бельгией. Площ. - 33,6 тыс. Км2 (с внутр. Водами - 40,9 тыс. Км 2). Нас. - 12 377 тыс. Чел. (январь 1966), в осн. Голландцы (в сев. И вост. Провинциях страны), фламандцы (в юж. Части страны) и фризы (во Фрисландии и на прибрежных островах). Гос. Язык - голландский. Среди нас. - св..

Нидерланды

(№ederland), Королевство Нидерландов, гос-во в Зап Европе Пл 36,9 тыс км2 Нас 15,4 млн чел (1994) Офиц яз -нидерландский (голландский) Столица — АмстердамВ нач 90-х гг 20 в среди населения в возрасте 25—64 лет нач образование имели 16,7%, среднее — 61,8%, высшее - 20%В средние века появились кафедральные (первая в кон 7 в в Утрехте) и монастырские школы С 14 в с ростом городов возникали школы чтения и письма, а также проф (цеховые и гильдейские) Шк образование проповедовали «Братства общей жизни..

Нидерланды

(Nederland), Королевство Нидерланды (Голландия) - гос-во в Зап. Европе. Первые почт, марки вып. В 1852. До 1867 назв. Гос-ва на марках не указывалось. В 1906 вып. Первые почт.-благотворительные марки, 1907 - памятные, с 1928 - авиапочт., 1924 - традиционные почт.-благотворительные марки в пользу детей, 1965 - блоки. В 1913-18 изд. Служебные, с 1870 - доплатные, в 1884 - расчетные марки для почт, переводов, 1916 - марки освобождения от почт, сбора для интернированных белы, солдат, 1921 - марки дл..

Дополнительный поиск Нидерланды Нидерланды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нидерланды" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нидерланды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа