Персональная Автономия

185

Один из двух видов экстерриториальной (культурно-национальной) автономии. Один из способов решения национального вопроса и защиты прав национальных меньшинств. Представляет собой законодательно закрепленную возможность представителей национальных меньшинств (в том числе не составляюших компактной общины на территории данного государства) сохранять свою национальную самобытность, т.е. Свободно пользоваться достояниями своей культуры, исповедовать свою религию, использовать свой родной язык в частной и публичной жизни, создавать ассоциации, поддерживать контакты с другими представителями своей национальности как в той же стране, так и за рубежом. Додонов В.Н..

Значения в других словарях
Персональная Автономия

Один из двух видов экстратерриториальной (культурно-национальной) автономии. Представляет собой законодательно закрепленную возможность представителей национальных меньшинств (в т.ч. Не составляющих компактной общины на территории данного государства) сохранять свою национальную самобытность, т.е. Свободно пользоваться достояниями своей культуры, исповедовать свою религию, использовать свой родной язык в частной и публичной жизни, создавать собственные ассоциации, поддерживать контакты с другими..

Персональная Автономия

- один из двух видов экстратерриториальной (культурно-национальной) автономии. Представляет собой законодательно закрепленную возможность представителей национальных меньшинств (в т.ч. Не составляющих компактной общины на территории данного государства) сохранять свою национальную самобытность, т.е. Свободно пользоваться достояниями своей культуры, исповедовать свою религию, использовать свой родной язык в частной и публичной жизни, создавать собственные ассоциации, поддерживать контакты с друг..

Перестраховочный Договор

Договор между страховыми (перестраховочными) компаниями, согласно которому одна компания (перестрахователь) обязуется передавать, а другая (перестраховщик) - принимать риски в перестрахование (ст. 967 ГК РФ). Риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично по П.д. В П.д. Должно быть указано. Метод перестрахования, лимиты ответственности перестраховщика, доли его участия в договоре, фор..

Персона Нон Грата

(лат. Persona поп grata или persona ingrata - нежелательная личность). ..

Петиция

Индивидуальное или коллективное обращение к верховной власти государства с ходатайством об издании законов или принятии определенных мер. Право П. Известно с XII в. (жалованная грамота Генриха I английского городу Вернейль в Нормандии). Позже оно внедряется и в буржуазные конституции. Билль о правах 1689 г. Французская Конституция 1791 г., германская Конституция 1919 г.В царской России П. Не разрешалась, и правительство нередко жестоко расправлялось с ее подателями. В СССР подача не соответствую..

Петражицкий

ПЕТРАЖИЦКИЙ Леон Иосифович(1867-1931)- крупный российский социолог и теоретик права, глава кафедры энциклопедии и философии права Петербургского университета (1898-1918), после эмиграции в 1918 г. - профессор Варшавского университета. П. Известен прежде всего как автор одной из самых популярных психологических теорий права, согласно которой право есть особая разновидность психических переживаний.По представлениям П. Реальность состоит, с одной стороны, лишь из физических объектов и живых организ..

Персональная Автономия

Один из двух видов экстерриториальной (культурно-национальной) автономии. Один из способов решения национального вопроса и защиты прав национальных меньшинств. Представляет собой законодательно закрепленную возможность представителей национальных меньшинств (в том числе не составляюших компактной общины на территории данного государства) сохранять свою национальную самобытность, т.е. Свободно пользоваться достояниями своей культуры, исповедовать свою религию, использовать свой родной язык в част..

Дополнительный поиск Персональная Автономия Персональная Автономия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персональная Автономия" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персональная Автономия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа