Публичное Право

80

(лат. Jus publicum).

Значения в других словарях
Публичное право

в буржуазной теории права нормы, устанавливающие структуру и порядок деятельности государственных органов, регулирующие отношения, складывающиеся между гражданами и органами государства. Утверждая, что П. П. Защищает интересы всех членов общества, буржуазные юристы противопоставляют его частному праву (См. Частное право), защищающему якобы интересы отдельных личностей. Основанием разделения права на публичное и частное является также различие способов охраны интересов управомоченных лиц. В П. П..

Публичное Право

ПУБЛИЧНОЕ право>, комплекс> отраслей права, регулирующих правоотношения в сфере государственной публичной власти (отсюда название), отношения между гражданами и государством, его органами. К публичному праву относятся конституционное право>, административное право>, уголовное право> и ряд других отраслей. Деление> права на публичное право> и частное право> заимствовано из римского права.. ..

Публичное право

В объективном смысле есть совокупность норм, определяющих организацию и функции государства и отношения его к отдельным лицам. Оно обнимает собой нормы права государственного, полицейского, финансового, уголовного, церковного, а также процесса уголовного и гражданского. О разграничении П. И частного (гражданского) права см. Гражданское право. В субъективном смысле П. Права суть правомочия, которые вытекают из принадлежности данного лица (субъекта права) к определенному государству или к союзу, с..

Публичное Право

Касающееся интересов общества, а не отдельн. Лица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)совокупность норм, установленных в интересах целого общества или больших общественных групп, право общественное.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Публичное Право

См. Право публичное. ..

Публичное Право

Совокупность отраслей права, которые регулируют отношения, обеспечивающие общий, совокупный (публичный) интерес, в отличие от отраслей права, направленных на защиту частного интереса {частного права). П.п. Служит интересам государства, обеспечивает общегосударственные интересы. К отраслям П.п. Относятся. Международное публичное право, конституционное право, административное право, финансовое право, уголовное и уголовно-процессуальное право и др.. ..

Публичное Право

- совокупность отраслей права, которые регулируют отношения, обеспечивающие общий, совокупный (публичный) интерес, в отличие от отраслей права, направленных на защиту частного интереса {частного права). П.п. Служит интересам государства, обеспечивает общегосударственные интересы. К отраслям П.п. Относятся. Международное публичное право, конституционное право, административное право, финансовое право, уголовное и уголовно-процессуальное право и др.. ..

Публичное право

Отрасли права (конституционное право, административное право), регулирующие деятельность государственных органов, отношения между гражданами и органами государства. Деление права на публичное право и частное право заимствовано из римского права.. ..

Публичная Оферта

Адресованное неопределенному кругу лиц и содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных условиях с любым, кто отзовется. Юридические последствия признания предложения П.о. Заключаются в том, что лицо, совершившее необходимые действия в целях акцепта оферты (например, приславшее заявку на соответствующие товары), вправе требовать от лица, сделавшего П.о., исполнения договорных обязательств.. ..

Публичное Обещание Награды

Гражданско-правовое обяза-тельство, согласно которому лицо. Объявившее публично о выплате денежного. Вознаграждения или выдаче иной имущественной награды тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в назначенный в нем срок. Обязано выплатить обещанную награду любому. Кто совершил такое действие (например. Отыскал утраченную вещь. Сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения). Нормы о П.о.н. Содержатся в гл. 56 ГК РФ. По своей юридической природе П.о.н. Является од..

Публичность Судопроизводства

Принцип (руководящее начало) отечественного уголовного процесса, означающий, что защита граждан от преступных посягательств, борьба с преступностью являются обязанностью государственных правоохранительных органов. В УПК этот принцип выражен в ст. 3. "Суд, прокурор, следователь и орган дознания обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления, принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц. Виновных..

Публичный Договор

Договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи. Энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.) (ст. 426 ГКРФ). Для П.д. Характерно, что одной из сторон всегда является коммерческая организация, заним..

Публичное Право

(лат. Jus publicum)та часть системы действующего права, нормы которого направлены на защиту общего блага, связаны с полномочиями и организационно-властной деятельностью государства, с выполнением общественных целей и задач, в отличие от частного права (лат. Jus privatum), которое защищает интерес личности, обеспечивает свободную самореализацию гражданина, право частной собственности и частного предпринимательства и основано на отношениях равноправных сторон. П.п. Регулирует отношения государства..

Публичное Право

- нормы, регулирующие деятельность государственных органов, отношения между гражданами и органами государства. Деление права на публичное и частное заимствовано из римского права. Советское право такого деления не знало.. ..

Дополнительный поиск Публичное Право Публичное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Публичное Право" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Публичное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа