Фикх

247

(араб. - глубокое понимание, знание).

Значения в других словарях
Фикх

(араб., буквально – разумение) мусульманское правоведение. Основами Ф. Признаются Коран, Сунна, Иджма и кийас (логико-аналогическое толкование Корана). К середине 9 в. Сложились суннитские школы или толки Ф. (см. Мазхаб). Параллельно складывался и шиитский Ф.. ..

Фикх

(точнее "фыкh" — "понимание", знание") — мусульманское законоведение, нераздельное с богословием и основанное на изучении Корана, сонны и мнений старинных церковных авторитетов и на применении аналогии. См. Право мусульман. Обзор печатных пособий для изучения Ф. См. У А. Крымского, "История мусульманства".. ..

Фикх

[арабск., тур. - "мусульманский кодекс. Глубокое понимание, знание"] - в исламе (ИСЛАМ). ДОКТРИНА о правилах поведения мусульман, мусульманское право. Конституции многих исламских стран признают основополагающие и считающиеся неизменными нормы ф.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Фикх

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Физическое Лицо

В гражданском праве человек, признаваемый субъектом гражданских правоотношений. Термин "Ф.л." означает "естественное", "природное" (лат. Physis - природа) лицо в отличие от юридического лица. Которое признается сточки зрения натуралистической теории права образованием искусственным. В действительности и Ф.л. И юридическое лицо в равной мере - порождения правопорядка и вне его существовать не могут. Именно правопорядок придает человеку свойства субъекта права, в гражданском праве - Ф.л., а'в госу..

Фиктивное Банкротство

См. Банкротство криминальное.. ..

Филиал

По гражданскому законодательству РФ, обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (ч. 2 ст. 55 ГК РФ). Таким образом, Ф. Отличается от представительства более широким кругом полномочий. Ф. Некоммерческих организаций, а также унитарных предприятий и некоторых других организаций, на которые распространяется принцип специальной правоспособности юридических лиц, могут выполнят..

Филиация

Предоставление государством своего гражданства индивиду при его рождении. Общепризнанными нормами международного права установлено, что каждый индивид с момента своего рождения имеет право на гражданство. Положением ст. 1 Конвенции о сокращении безгражданства 1961 г. Определено, что "государство предоставляет свое гражданство лицу, рожденному на его территории, которое иначе не имело бы гражданства". Поэтому Ф. Следует рассматривать как основную и наиболее распространенную форму предоставления г..

Фикх

(араб. - глубокое понимание, знание)1) мусульманско-право-вая доктрина - систематизированные знания о правилах поведения, которых должны придерживаться мусульмане при исполнении своих религиозных обязанностей, совершении обрядов, в быту и в светских взаимоотношениях. В этом смысле Ф. Является наукой, предмет которой составляет нормативная сторона шариата. В литературе, посвященной мусульманскому праву, Ф. В указанном значении часто называется мусульманской юриспруденцией.Исторически сложилось не..

Фикх

— разумение — мусульманское правоведение. Основано на Коране, сунне, иджме (согласованном мнении богословов) и аналогии, В средневековом мусульманском мире безраздельно господствовал Ф., а в качестве законоведов выступали богословы. Ортодоксальный суннитский Ф. Разделялся на 4 самостоятельных юридических школы — ханифитов, маликитов, шафиитов и ханбалитов. Ныне в странах распространения ислама создаются светские правовые учреждения.. ..

Фикх

(араб., букв. - разумение) - мусульм. Правоведение. Основами Ф. (усуль) признаются Коран, сунна, иджма (согласие всей мусульм. Общины, фактически - единство мнений законоведов-теологов - факихов) и кийас (логико-аналогическое толкование Корана). Ф. Формируется с кон. 7 в. К сер. 9 в. Сложились суннитские школы, или толки, Ф. (см. Мазхаб). Параллельно складывался и шиитский Ф.. ..

Фикх

Знание, глубокое понимание. Этим словом обозначается исламское право. Слово фикх (ФКХ) встречается в нескольких аятах Корана, например. «Почему же эти люди никак не могут понять (ла йаФКаХун) рассказа?» (4:78). В других аятах (7. 179. 11. 91) о язычниках также говорится как о людях не понимающих, не знающих. В хадисах также встречается слово фикх, например. «Аллах кого захочет, того сделает ФаКиХом (т.е. Человеком, который знает все тонкости религии)» (Бухари, Ильм 10). Как видно из смысла этих ..

Фикх

Мусульманские правовые нормы, регулирующие жизненные отношения людей. Является составной частью шариата.. ..

Дополнительный поиск Фикх Фикх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фикх" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фикх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа