Календарь

181

Традиционный японский календарь, как и календарь многих других народов Восточной Азии, является лунно-солнечным. Считается, что он был введен в Японии в VII в. По китайскому образцу. Согласно этому календарю, 1-й день 1-й Луны и, соответственно, начало года совпадали с новолунием. Этот день назывался "день истока" (гэнтан). Год делился на двенадцать месяцев. Помимо порядкового наименования, каждый месяц имел несколько лишь ему присущих названий, отражающих приметы времени года, характер сельскохозяйственных занятий, обычаи и обряды.Наиболее популярные названия месяцев:1-й - муцуки - "месяц дружбы";2-й - кисараги - "месяц одежды", другое его наименование - тюсюн - "середина весны";3-й - яои - "месяц произрастания";4-й - удзуки - "месяц кустарника унохана или уцуги";5-й - сацуки - "месяц рисовых посевов", иначе тюка - "середина лета";6-й - минадзуки - "безводный месяц";7-й - фумидзуки, или фудзуки, - "месяц написания поэзии";8-й - хадзуки - "месяц (опадающей) листвы", или цукимидзуки - "месяц любования луной", или тюсю -"середина осени";9-й - нагацуки - "месяц долгих ночей", или кикудзуки - "месяц хризантем";10-й - каннадзуки - "месяц без богов", или каминари - "месяц без грома", или каминасу - "месяц приготовления сакэ";11-й - симоцуки - "месяц инея", или тюто - "середина зимы";12-й - сивасу - "месяц окончания дел".В этих названиях нашли свое отражение и труд земледельца, и его заботы об урожае, и наблюдения за природой, и традиционные праздники.

Из Китая была заимствована шестидесятиричная система счисления времени. Для обозначения годов по этому циклу используется сочетание двух иероглифов, один из которых относится к десятиричному циклу, а другой - к двенадцатиричному. Для названий знаков десятиричного цикла использованы названия пяти элементов природы, каждый из которых разделяется на два.1) Киноэ - старший брат дерева.2) Киното - младший брат дерева.3) Хиноэ - старший брат огня.4) Хиното - младший брат огня.5) Цутиноэ - старший брат земли.6) Цутиното - младший брат земли.7) Каноэ - старший брат металла.8) Каното - младший брат металла.9) Мидзуноэ - старший брат воды.10) Мидзуното - младший брат воды.Двенадцатиричный цикл состоит из следующих названий:1.

Нэ - мышь. 2. Уси - бык. 3. Тора - тигр. 4. У - заяц. 5. Тацу - дракон. 6. Ми - змея. 7. Ума - лошадь;8. Хицудзи - овца;9. Сару - обезьяна;10. Тори - петух. 11. Ину - пес. 12. И - свинья.Ныне в Японии в ходу еще один метод исчисления годов - нэнго. Подсчет по этой системе идет от дня восшествия на престол императора. Если император вступил на трон, например, в декабре, то первый год его правления может быть очень коротким. Таким образом, 1926 г. Именуется 2-м годом Сёва, 1999 г. - 10-м годом Хэйсэй.Григорианский календарь был введен в Японии в 1873 г. Его сначала стали использовать все государственные учреждения, школы, затем коммерческие предприятия, а в заключение - все горожане в своей публичной и частной жизни. Постепенно и большинство народных праздников было перенесено на новые даты.

Это, в частности, привело к их некоторому переосмыслению (сезонному и экономическому), так как они стали отмечаться по реальным срокам примерно на полтора месяца раньше, чем прежде..

Значения в других словарях
Како Такаси

(р. 1947) - композитор и пианист. Родился в Осаке. Начал брать уроки фортепиано в возрасте семи лет. Получил степень мастера по композиции в Токийском национальном университете изобразительного искусства. Французское правительство обратило внимание на талантливого молодого композитора и предоставило ему стипендию на полных три года обучения в Парижской консерватории. Окончив консерваторию в 28 лет, Како получил высшее отличие - первую премию по композиции. С тех пор Како сопутствует неизменный у..

Какэмоно

- традиционный японский живописный или поэтический свиток, один из элементов архитектурного стиля сёин-дзукури, сложившегося в ХV–ХVI вв. Вначале получил распространение живописный свиток, выполняемый в стиле монохромной живописи суйбокуга. В дальнейшем популярность приобрели каллиграфические свитки, использовавшие японские стихи, изысканно простые по форме и содержанию. Как правило, помещается вместе с композицией из цветов в специальной нише - токонома, предназначенной для основных украшений и..

Каллиграфия

"Путь каллиграфии" (Сёдо) "протянулся" в Японию из Китая. Столь непростой вид письменности развился в Древнем Китае к середине II тысячелетия до н.э. Из пиктограмм - схематических изображений различных предметов и явлений. Архаичные, сложные, тяжеловесные знаки постепенно упрощались, приспосабливались для более быстрого написания, и к началу нашей эры пиктографические мотивы превратились в собственно иероглифы с квадратообразной формой, которая слагалась из комбинаций линий, штрихов и точек. Со ..

Камакура

1) один из самых древних городов Японии, был основан в 1192 г. Город с трех сторон окружен лесистыми горами, а с юга выходит на залив Сагами. Климат Камакуры мягок. Это идеальный зимний и летний курорт. Каждый сезон имеет свое очарование. Основателем Камакуры является Минамото-но Ёритомо. В 1180 г. Он привел в Камакуру свои войска и сделал ее своей резиденцией. Окруженная горами и морем, Камакура представляла естественную крепость, легко защищаемую от врагов. Здесь обосновалось бакуфу - правител..

Дополнительный поиск Календарь Календарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Календарь" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Календарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа