Финансово-промышленные группы

138

Большинство крупнейших японских корпораций объединено в финансово-промышленные группы, включающие банки, страховые компании, универсальные торговые компании (сого сёся), промышленные, транспортные корпорации. В центре этих групп стоят коммерческие банки, универсальные торговые компании и связанные с ними кредитно-финансовые учреждения. Финансово-промышленные группы Японии не имеют юридически оформленной организации и единого официального органа контроля (что выводит их из сферы действия антимонопольного законодательства). Координация деятельности группы осуществляется на основе совещаний президентов входящих в них корпораций и банков. На этих совещаниях принимаются решения о политике группы в области цен, инвестиций и развития производства, взаимоотношений с другими группами и корпорациями, государственными органами и политическими партиями.

Единство группы основывается на многосторонних связях между ее членами - взаимном владении акциями, перекрестном членстве в советах директоров, преимущественном кредитовании компаний группы ее банком, взаимных поставках материалов и оборудования, научно-техническом сотрудничестве и т. Д. Важная интегрирующая роль в финансово-промышленных группах принадлежит универсальным торговым компаниям. К их прежним функциям - поставщиков сырья и организаторов сбыта продукции компаний группы, в т. Ч. И за рубежом, - в последнее время прибавился и ряд новых, прежде всего предоставление всевозможной информации и услуг маркетинга. В Японии существует 6 основных финансово-промышленных групп. На них приходится (с учетом контролируемых фирм), по разным оценкам, от 30% до 40% всех активов японских корпораций и кредитно-финансовых учреждений.

Три основные финансово-промышленные группы - "Мицубиси", "Мицуи" и "Сумитомо" - ведут свое начало от прежних дзайбацу (семейных торгово-финансовых домов в довоенной Японии). В центре каждой из них стоит мощный коммерческий банк. Группа "Мицубиси" имеет в своем составе корпорации практически всех отраслей, но особо прочные позиции занимает в производстве оборудования и строительстве атомно-энергетических объектов, в аэрокосмической промышленности, производстве военной техники, оборудования для добывающей промышленности, электромашиностроении. Основными сферами действия группы "Мицуи" являются химическая промышленность, производство синтетических волокон, угледобыча, автомобилестроение и электронное машиностроение.

Группа "Сумитомо" включает корпорации цветной металлургии, промышленности стройматериалов, химической, нефтехимической, электронной и электротехнической промышленности. Три другие финансово-промышленные группы - "Фуё", "Дай-Ити Кангё" и "Санва" - по сравнению с названными выше имеют меньшую организационную сплоченность и более подвижные границы. Для них также характерны более низкая степень взаимного держания акций и меньшая доля внутригруппового оборота в общем объеме операций входящих в эти группы компаний. В отраслевом составе последних относительно высока доля фирм, действующих в высокотехнологичных наукоемких производствах..

Значения в других словарях
Уэно

- один из самых известных и посещаемых парков японской столицы, является также одним из первых пяти общественных парков, появившихся в стране после Реставрации Мэйдзи (1868). В 1890 г. Парк Уэно был объявлен собственностью императорской семьи и возвращен во владение города в 1924 г. - в ознаменование женитьбы будущего императора Сёва. На территории парка неоднократно проводились национальные промышленные выставки. Именно в парке Уэно был открыт первый в стране музей изобразительного искусства, у..

Фанук

(Fanuc Ltd.) - компания, основанная в 1972 г. И специализирующаяся на выпуске оборудования для цифрового контроля производства в точном машиностроении и т.п. Продукции. Пользуется репутацией одного из лучших производителей промышленных роботов различного предназначения и комплектующих бытовой техники для дома. Имеет обширные зарубежные деловые связи и производит продукцию по заказам американских и европейских корпораций. Годовой объем продаж - 226 млрд. Иен (март 1999 г.). Число сотрудников комп..

Фува Тэцудзо

(р. 1930) - политический деятель, председатель президиума Центрального комитета Коммунистической партии Японии. Настоящее имя - Уэда Кэндзиро. Окончил Токийский университет. Был профсоюзным деятелем. В 1964 г. Перешел на работу в центральный аппарат и печатный орган КПЯ - газету "Акахата". С 1969 г. Избирается депутатом палаты представителей. В КПЯ становится руководителем секретариата, затем президиума ЦК. В 1970-е гг. - главный разработчик курса партии на отказ от догм марксизма-ленинизма и пе..

Фугу

- рыба, являющаяся экзотической особенностью японской кулинарии. Ежегодно в Японии регистрируется до 30 случаев отравления рыбой фугу, 60% отравлений приводит к летальному исходу. Пик смертей пришелся на 1974 г. (34 человека). Дело в том, что фугу (ее еще называют иглобрюхом) содержит в себе яд тетродотоксин. Он в 25 раз опаснее, чем кураре, в 275 раз сильнее цианистых препаратов. Смертельную дозу яда можно получить, даже прикоснувшись голой рукой к внутренностям рыбы. Чем же привлекает людей иг..

Дополнительный поиск Финансово-промышленные группы Финансово-промышленные группы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финансово-промышленные группы" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финансово-промышленные группы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 29 символа