Фудзивара-но Тосинари

143

(Сюндзэй) (1114–1204) - один из ведущих поэтов XII в. И один из наиболее влиятельных теоретиков поэтического искусства. Был наместником провинций Kaгa, Микава, Танго. Положение Тосинари как ведущего придворного поэта особенно упрочилось к сорока годам, когда он был включен в число авторов антологии "Куанрокунэнмихякусю" ("Сто стихотворений шестого года эпохи Куан", 1150). Поэзия Тосинари, проникнутая затаенной печалью и острым ощущением бренности бытия, оказала большое влияние на творчество поэтов следующего поколения, на формирование нового поэтического стиля, достигшего совершенства в антологиях "Сэндзайвакасю" (1187) и "Синкокин(вака)сю" (1205). Именно Тосинари ввел в поэтический обиход понятие "югэн" ("затаенная красота").

В 63 года Тосинари, тяжело заболев, принял постриг, но уже через год, совершенно оправившись от болезни, вступил в один из самых плодотворных периодов в своей жизни. Его постоянно приглашали на поэтические состязания и в качестве участника, и в качестве судьи, он участвовал в подготовке всех поэтических антологий. В 1178 г. Он приступил к составлению домашней антологии, которая получила название "Тёсюэйсо" ("Песни долгой осени"). В 1183 г. Приступил к работе над составлением антологии "Сэндзайвакасю", которая была завершена в 1187 г. Последние пятнадцать лет жизни Тосинари совпали с расцветом поэтической деятельности поэтов младшего поколения, считавших его своим наставником, поэтов, новый творческий метод которых нашел выражение в антологии "Синкокин(вака)сю".

Тосинари был почитаем всеми столичными школами и активно участвовал в их деятельности. После него остались две домашние антологии. "Тёсюэйсо" и "Сюндзэй-касю", несколько поэтических трактатов, основным из которых является "Корайфутэйсё" ("Пришедшие с давних времен стили и формы")..

Значения в других словарях
Фудзивара-но Митинага

(966–1028) - государственный деятель.В 995 г. Митинага возглавил клан Фудзивара и получил важнейшие правительственные посты. Великого министра - юдайдзин и императорского секретаря - найран. Победив на следующий год в сложной политической борьбе своего противника - Фудзивара-но Корэсика, Митинага получил полную власть при дворе. Хотя формально он не занимал поста регента - кампаку, который занимали его отец и брат, Митинага получил исключительные властные полномочия при дворе и в абсолютной степ..

Фудзивара-но Саданага

(1139?–1202) - один из ведущих поэтов второй половины XII в. Служил при дворе императора Такакуры (1161–1181, годы правления 1168–1180), но в 1172 г. Принял постриг. Еще находясь на придворной службе, снискал славу одного из лучших поэтов своего времени, участвовал во всех проводимых при дворе поэтических состязаниях, в составлении поэтических антологий. Оставил домашнюю антологию "Дзякурэн-хоси-сю", его пятистишия входят во все ведущие антологии, начиная с "Сэндзайвакасю" (1187). По изысканност..

Фудзивара-но Тэйка

(Садаиэ) (1162–1241) - поэт и ученый-филолог. Потомок старинного аристократического рода, занимал государственные должности, был придворным поэтом. Писал в форме танка. В стихах отразил умонастроения и мироощущение аристократии, утратившей былое влияние. Для его произведений характерны мотивы одиночества, воспоминаний о прошлом и т.д. Известен также как составитель классических антологий японской поэзии, в т.ч. "Синкокин(вака)сю" ("Новое собрание старых и новых песен", 1205), "Лучшие поэты нашег..

Фудзицу

(Fujitsu Ltd.) - крупнейший производитель компьютеров, предназначенных для внутреннего рынка Японии, и 2-я по значимости компания в мире среди аналогичных производителей. Имеет очень тесные финансовые и производственные связи с крупнейшими фирмами США и Великобритании, специализирующимися в данной области. Особо важную роль компания играет в секторе производства полупроводников и коммуникационного оборудования. Годовой объем продаж составляет 5243 млрд. Иен (март 1999 г.). Число работающих - 44,..

Дополнительный поиск Фудзивара-но Тосинари Фудзивара-но Тосинари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фудзивара-но Тосинари" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фудзивара-но Тосинари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа