Фудзивара-но Тэйка

153

(Садаиэ) (1162–1241) - поэт и ученый-филолог. Потомок старинного аристократического рода, занимал государственные должности, был придворным поэтом. Писал в форме танка. В стихах отразил умонастроения и мироощущение аристократии, утратившей былое влияние. Для его произведений характерны мотивы одиночества, воспоминаний о прошлом и т.д. Известен также как составитель классических антологий японской поэзии, в т.ч. "Синкокин(вака)сю" ("Новое собрание старых и новых песен", 1205), "Лучшие поэты нашего времени" (1209), "По одному стихотворению от ста поэтов" (1237) и других, автор работ по эстетике и теории поэзии. Эстетические концепции, разработанные Фудзивара-но Тэйка, оказали влияние на дальнейшее развитие японской литературы и театра, а его поэтическое творчество явилось одной из вершин японской литературы..

Значения в других словарях
Фудзивара-но Саданага

(1139?–1202) - один из ведущих поэтов второй половины XII в. Служил при дворе императора Такакуры (1161–1181, годы правления 1168–1180), но в 1172 г. Принял постриг. Еще находясь на придворной службе, снискал славу одного из лучших поэтов своего времени, участвовал во всех проводимых при дворе поэтических состязаниях, в составлении поэтических антологий. Оставил домашнюю антологию "Дзякурэн-хоси-сю", его пятистишия входят во все ведущие антологии, начиная с "Сэндзайвакасю" (1187). По изысканност..

Фудзивара-но Тосинари

(Сюндзэй) (1114–1204) - один из ведущих поэтов XII в. И один из наиболее влиятельных теоретиков поэтического искусства. Был наместником провинций Kaгa, Микава, Танго. Положение Тосинари как ведущего придворного поэта особенно упрочилось к сорока годам, когда он был включен в число авторов антологии "Куанрокунэнмихякусю" ("Сто стихотворений шестого года эпохи Куан", 1150). Поэзия Тосинари, проникнутая затаенной печалью и острым ощущением бренности бытия, оказала большое влияние на творчество поэт..

Фудзицу

(Fujitsu Ltd.) - крупнейший производитель компьютеров, предназначенных для внутреннего рынка Японии, и 2-я по значимости компания в мире среди аналогичных производителей. Имеет очень тесные финансовые и производственные связи с крупнейшими фирмами США и Великобритании, специализирующимися в данной области. Особо важную роль компания играет в секторе производства полупроводников и коммуникационного оборудования. Годовой объем продаж составляет 5243 млрд. Иен (март 1999 г.). Число работающих - 44,..

Фудоки

("Записи обычаев и земель") - письменный памятник VIII в., содержащий исторические и географические описания провинций Японии. До нас дошло всего 5 описаний. Они включают указания на местоположение провинции, административное деление, содержат перечисление селений и храмов, объяснение происхождения географических названий, сведения о флоре и фауне, обычаях, записи фольклора.. ..

Дополнительный поиск Фудзивара-но Тэйка Фудзивара-но Тэйка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фудзивара-но Тэйка" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фудзивара-но Тэйка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа