Футабатэй Симэй

404

(1864–1909) - писатель, переводчик (настоящее имя - Хасэгава Тацуноскэ). Родился в Эдо (ныне Токио). В 1881 г. Футабатэй поступает на русское отделение Токийского института иностранных языков. Причина выбора - изучить и понять Россию, которая, как считал он, доставит Японии в будущем "большие хлопоты и тяжкие испытания". Встреча с русской классикой произвела в нем революцию, изменился и его исторический взгляд на Россию. Некоторые японские критики утверждают, что "трагедия" Футабатэя заключалась в том, что он "ассимилировался", уподобляя себя героям русской классической литературы. В 1888 г. Вышли два рассказа Тургенева в переводе Футабатэя Симэя - "Свидание" и "Три встречи". Для японской литературы новаторскими были не только произведения, но и их переводы.

В 1896 г. Футабатэй перевел "Асю" под названием "Неразделенная любовь". В июне 1908 г. Футабатэй прибыл в Петербург в качестве специального корреспондента газеты "Асахи". Накануне его отъезда в Россию в токийском парке Уэно состоялся прощальный вечер, где он заявил, что в России он будет заниматься, кроме прочего, переводами произведений японских писателей на русский язык. Футабатэй убежден, что литература - самое действенное средство для сближения людей и народов. В связи с этим становится понятно, почему он придавал столь большое значение ознакомлению русских читателей с художественными произведениями новых японских писателей. Сохранилась рукопись его неопубликованного перевода на русский язык рассказа известного писателя Куникида Доппо "Мясо и картошка" (1901).

Футабатэй Симэй недолго жил в Петербурге. Вскоре он заболел туберкулезом и через четыре месяца по пути на родину умер. Ему было 45 лет. Футабатэй перевел на японский язык сочинения Н. Гоголя, Н. Добролюбова, М. Горького..

Значения в других словарях
Фукусима

1) административный центр префектуры Фукусима. В городе проживает 286 тыс. Чел. Площадь Фукусима составляет 746 кв. Км. Имеются предприятия текстильной, химической, машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей промышленности.2) префектура, расположена в центре острова Хонсю. Граничит с префектурами Ямагата и Мияги на севере, Ибараки, Тотиги и Гумма - на юге, Ниигата - на западе. С востока омывается водами Тихого океана. Здесь расположены три главные горные гряды, протянувшиеся с севера на..

Фусума

- внутренние раздвижные деревянные рамы, оклеенные с двух сторон плотным картоном. Вместо ручек - углубления, выполненные в металле. Разделяют японское жилище на отдельные помещения.. ..

Хабаровский судебный процесс

1949 г. - процесс по делу бывших военнослужащих японской армии, обвиняемых в подготовке и применении бактериологического оружия. Состоялся 25–30 декабря 1949 г. Дело рассматривалось Военным трибуналом Приморского военного округа. Установлено, что в 1931 г. На территории Маньчжурии в составе японской Квантунской армии была создана под руководством генерала Сиро Исии бактериологическая лаборатория, а в 1936 г. Развернуты отряды № 731 и № 100 - крупные бактериологические учреждения, предназначенные..

Хабацу

("фракции") - группы лиц в политических партиях Японии (в первую очередь парламентариев), объединенных прежде всего личностными отношениями вокруг неформального лидера. В правящей партии принадлежность к той или иной фракции - важный элемент для карьеры как в партии, так и в правительстве. Кабинет министров, как правило, формируется из представителей разных фракций соответственно их весу в партии. Борьба между фракциями в Либерально-демократиЧеской партии (ЛДП), ведущая к частым сменам председат..

Дополнительный поиск Футабатэй Симэй Футабатэй Симэй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Футабатэй Симэй" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Футабатэй Симэй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа