Фукусима

212

1) административный центр префектуры Фукусима. В городе проживает 286 тыс. Чел. Площадь Фукусима составляет 746 кв. Км. Имеются предприятия текстильной, химической, машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей промышленности.2) префектура, расположена в центре острова Хонсю. Граничит с префектурами Ямагата и Мияги на севере, Ибараки, Тотиги и Гумма - на юге, Ниигата - на западе. С востока омывается водами Тихого океана. Здесь расположены три главные горные гряды, протянувшиеся с севера на юг. Горы Абукума отделяют равнины Тихоокеанского побережья от бассейнов Фукусима и Корияма в центральной части префектуры, которые, в свою очередь, отделены от района Айдзу на западе горами Оу. Горы Этиго возвышаются в западной части префектуры.

Хиутигадакэ (2356 м) на юго-западе Фукусимы является самой высокой горой в районе Тохоку. Основные реки - Абукумагава, Ниппасигава и Тадамигава. Для всей префектуры характерны жаркое лето и холодная зима. Большое количество осадков к западу от гор Оу с обильными снегопадами зимой. На востоке префектуры климат более сухой. Район Фукусимы в течение долгого времени был транспортным звеном между Северо-восточным Хонсю и другими частями острова. Ранее эта местность была частью провинции Муцу. Современное название и границы получила в 1876 г. Основная часть местного населения занята в сельском хозяйстве. Половина посевных площадей отведена под рис. Культивируются также табак, огурцы, помидоры, персики, яблоки и груши. В значительной степени используется энергия атомных электростанций.

Налажено производство металла, изделий химической и машиностроительной промышленности, продуктов питания и текстиля. К достопримечательностям можно отнести национальный природный парк Бандай-Асахи, в который входит озеро Инавасиро, а также известные курорты с горячими источниками -Иидзака, Цутию, Дакэ и Касси. Площадь префектуры - 13 784 кв. Км. Население - 1880 тыс. Человек. Административный центр - Фукусима. Другие крупные города - Айдзу-Вакамацу, Иваки, Корияма и Сукагава..

Значения в других словарях
Фукуи Кэнъити

(р. 1918) - химик, специалист в области квантовой химии. Окончил Киотоский университет. В 50–60-е гг. Изучал влияние электронной структуры молекул на механизм протекания химических реакций и предложил теорию пограничных орбиталей. Впоследствии развил эти представления и применил их к изучению каталитических реакций. В 1981 г. За крупный вклад в исследование механизма химических реакций был удостоен Нобелевской премии по химии (совместно с Р. Хофманом).. ..

Фукуока

1) префектура, расположенная в северной части о. Кюсю. Население - около 4 млн. 800 тыс. Чел. Площадь - 4963 кв. Км. В VIII в. В заливе Хаката возник порт, через который шла торговля с древним Китаем. В 1601 г. Местный князь Нагамаса Курода поставил неподалеку от порта свой замок, вокруг которого разросся город, названный Фукуока. Границей между городом и портом стала река Нака. В 1889 г. Фукуока объединился с Хакатой. Иностранцы, побывавшие в процветавшей Хакате до 1639 г., когда феодальная Япо..

Фусума

- внутренние раздвижные деревянные рамы, оклеенные с двух сторон плотным картоном. Вместо ручек - углубления, выполненные в металле. Разделяют японское жилище на отдельные помещения.. ..

Футабатэй Симэй

(1864–1909) - писатель, переводчик (настоящее имя - Хасэгава Тацуноскэ). Родился в Эдо (ныне Токио). В 1881 г. Футабатэй поступает на русское отделение Токийского института иностранных языков. Причина выбора - изучить и понять Россию, которая, как считал он, доставит Японии в будущем "большие хлопоты и тяжкие испытания". Встреча с русской классикой произвела в нем революцию, изменился и его исторический взгляд на Россию. Некоторые японские критики утверждают, что "трагедия" Футабатэя заключалась..

Дополнительный поиск Фукусима Фукусима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фукусима" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фукусима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа