Активность

115

Источника (в ядерной физике), число распадов радиоактивных ядер в единицу времени. Единицы А.- беккерель (1 Бк= 1 распад/с) и кюри (1 Ки= 3,7-1010Бк).

Значения в других словарях
Активная Среда

Вещество, в к-ром распределение частиц (атомов, ионов, молекул) по энергетич. Состояниям не является равновесным (см. Больцмана распределение), а хотя бы для одной пары уровней энергии существует инверсия населённостей. А. С.- необходимый элемент большинства устройств квантовой электроники. Применение положит. Обратной связи позволяет использовать А. С, для создания генераторов когерентного эл.-магн. Излучения - лазеров и мазеров. ..

Активное Сопротивление

Величина, характеризующая сопротивление электрич. Цепи (или её участка) электрич. Току, обусловленное необратимыми превращениями электрич. Энергии в др. Формы (преим. В тепловую). Измеряется в омах. ..

Активность Термодинамическая

Вели чина, позволяющая представлять в удобной для практич. Использования форме концентрац. Зависимость хим. Потенциалов компонентов реального р-ра. С помощью этой величины можно применять к реальному р-ру термодинамич. Соотношения, относящиеся к идеальному р-ру, если заменить в них концентрации активностями. Отношение А. Т. Компонента к его концентрации наз. Коэф. Активности. ..

Активный Уголь

(активированный уголь), пористое тело, получаемое из ископаемых или древесных углей удалением смолистых веществ, а также обугливанием полимеров. Используют как адсорбент в противогазах, вакуумной технике, медицине и как носитель катализаторов. ..

Дополнительный поиск Активность Активность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активность" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа