Активный Уголь

132

(активированный уголь), пористое тело, получаемое из ископаемых или древесных углей удалением смолистых веществ, а также обугливанием полимеров. Используют как адсорбент в противогазах, вакуумной технике, медицине и как носитель катализаторов.

Значения в других словарях
Активность

Источника (в ядерной физике), число распадов радиоактивных ядер в единицу времени. Единицы А.- беккерель (1 Бк= 1 распад/с) и кюри (1 Ки= 3,7-1010Бк). ..

Активность Термодинамическая

Вели чина, позволяющая представлять в удобной для практич. Использования форме концентрац. Зависимость хим. Потенциалов компонентов реального р-ра. С помощью этой величины можно применять к реальному р-ру термодинамич. Соотношения, относящиеся к идеальному р-ру, если заменить в них концентрации активностями. Отношение А. Т. Компонента к его концентрации наз. Коэф. Активности. ..

Активный Центр

В энзимологии - участок в молекулах ферментов, непосредственно взаимодействующий с субстратом. В состав А. Ц. Входят функциональные группы аминокислот (гистидина, цистеина, серина и др.), а также во мн. Случаях атомы металлов и коферменты. В ,им-мунологии - участок молекулы антитела, связывающийся с антигеном. ..

Актин

Белок, фибриллярная форма к-рого образует с миозином осн. Сократит. Элемент мышц - актомиозин. ..

Дополнительный поиск Активный Уголь Активный Уголь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активный Уголь" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активный Уголь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа