Даба

184

Дабан, давай (монг.), назв. Труднодоступных перевалов в горах Ср. Азии, Юж. Сибири, Монголии. В бурят, яз. Употребляется также со значением "гора", "хребет" (напр , хр. Хамар-Дабан).

Значения в других словарях
Д'аламбера - Лагранжа Принцип

Один из вариационных принципов механики. Если к активным силам, действующим на точки механич. Системы с идеальными механическими связями, присоединить силы инерции, то в каждый момент времени сумма элементарных работ активных сил и сил инерции на любом возможном перемещении системы из занимаемого ею в данный момент положения будет равна нулю. Д'А.- Л. И. Даёт общий метод решения задач динамики и статики и позволяет изучить движение механич. Системы, не вводя в ур-ния неизвестные реакции связей. ..

Д'аламбера Принцип

Один из вариационных принципов механики. Если к фактически действующим па точки механич. Системы силам и реакциям наложенных на неё механических связей присоединить силы инерции, то получится уравновешенная система сил. Д'А. П. Позволяет применить к решению задач динамики более простые методы статики. Установлен Ж. Л. Д'Аламбером (1743). ..

Давенеозы

Инвазионные болезни (гельминтозы из группы цестодозов) молодняка птицы, вызываемые ленточными червями - давенеидами, паразитирующими в кишечнике. Симптомы. Жажда, понос. Иногда птица гибнет. ..

Давление

Физ. Величина, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил F, с к-рыми одно тело действует на поверхность 5 другого (напр. Фундамент здания на грунт, жидкость на стенки сосуда и т. П.). Если силы распределены по поверхности равномерно, то Д. P = F/S. Д. Измеряется в паскалях (Па), атмосферах (атм), а также в мм рт. Ст. И др. ..

Дополнительный поиск Даба Даба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даба" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа