Давление

186

Физ. Величина, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил F, с к-рыми одно тело действует на поверхность 5 другого (напр. Фундамент здания на грунт, жидкость на стенки сосуда и т. П.). Если силы распределены по поверхности равномерно, то Д. P = F/S. Д. Измеряется в паскалях (Па), атмосферах (атм), а также в мм рт. Ст. И др.

Значения в других словарях
Даба

Дабан, давай (монг.), назв. Труднодоступных перевалов в горах Ср. Азии, Юж. Сибири, Монголии. В бурят, яз. Употребляется также со значением "гора", "хребет" (напр , хр. Хамар-Дабан). ..

Давенеозы

Инвазионные болезни (гельминтозы из группы цестодозов) молодняка птицы, вызываемые ленточными червями - давенеидами, паразитирующими в кишечнике. Симптомы. Жажда, понос. Иногда птица гибнет. ..

Давление Звука

Среднее по времени избыточное давление, к-рое испытывает препятствие, помещённое в звуковое поле. Д. З. Определяется импульсом, передаваемым звук. Волной препятствию. Используется для измерения абс. Значений интенсивности звука. ..

Давление Света

Давление, производимое светом на тела, отражающие или поглощающие свет, частицы, а также отд. Молекулы и атомы. Гипотезу о Д. С. Впервые (1619) высказал И. Кеплер для объяснения отклонения хвостов комет, пролетающих вблизи Солнца. В земных условиях давление солнечного излучения на макроскопич. Тела чрезвычайно мало (впервые измерено П.Н. Лебедевым в 1899). Д. С.- результат передачи телу (частице, атому) импульса поглощаемых или отражаемых фотонов. С появлением лазеров стало возможным сфокусирова..

Дополнительный поиск Давление Давление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давление" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа