Ампер

406

Это слово, называющее единицу электрического тока, образовано по принципу превращения фамилии в имя нарицательное. Французский ученый Андре был одним из основоположников электродинамики. В честь него и названо одно из основных понятий в электричестве..

Значения в других словарях
Аметист

Это слово древнегреческого происхождения попало к нам через немецкий или французский язык. В греческом же слово аметистос значило "не пьяный", поскольку этот камень считался средством против опьянения, так как обладал лилово-фиолетовым цветом, цветом сильно разбавленного вина, от которого невозможно опьянеть.. ..

Аминь

Заимствовано из старославянского языка, а восходит к греческому amen – "воистину", которое в свою очередь заимствовано из древнееврейского.. ..

Амфибия

Это слово пришло к нам через французский язык из греческого, где образовалось путем сложения двух слов. Amphi – "с обеих сторон" и bios – "живущий". – земноводное, живущее с обеих сторон – над и под водой. Впрочем, теперь так называют и машины, способные передвигаться как по суше, так и по воде.. ..

Амфитеатр

Заимствовано в XVIII в. Из французского языка, а восходит к греческому amphitheatron, которое представляет собой сложение двух понятий. Amphi – "вокруг, около, с обеих сторон" и theatron – "место для зрителей". Ведь амфитеатр – это места, расположенные за партером и нередко полукругом, почти как в древнем театре, где так назывались места, расположенные полукругом на склоне холма.. ..

Дополнительный поиск Ампер Ампер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ампер" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ампер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа