Библия

265

Появилось в русском языке в конце XVв., а восходит к греческому, где это слово означает "лыко папируса", по названию сирийского порта Библ, откуда в Грецию ввозился папирус, использовавшийся для письма..

Значения в других словарях
Бестолочь

Понять, как развилось сегодняшнее значение этого слова, будет совсем просто, когда мы узнаем, что вторая его часть (толочь) родственна слову толк и существовала в русском языке именно с таким значением, имея вид "тълчь".. ..

Бефстроганов

Строгановы – старинная русская фамилия, которую носили несколько поколений графов Строгановых. Один из графов был большим гурманом (любителем вкусно поесть), именно ему и принадлежит рецепт приготовления блюда, которое называется бефстроганов, то есть "говядина (французское boef, ведь русская аристократия знала французский подчас лучше своего родного, русского) по-строгановски".. ..

Бидон

Заимствовано из французского, где bidon имеет значение "жбан, фляга", а восходит, видимо, к греческому pithon.. ..

Билет

Это слово пришло к нам через французский язык (billette) из латыни, где bulla означало "булла", "записка".. ..

Дополнительный поиск Библия Библия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Библия" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Библия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа