Близорукий

197

Откуда в этом слове, называющем болезнь зрения, взялась рука. В древности это слово имело вид "близозоркий", то есть "видящий вблизи", а потом с ним стали происходить странные изменения. Поскольку любой язык стремится к упрощению, из нашего слова выпал один слог "зо", и осталось "близоркий". Впоследствии вторая часть из-за сходства звучания стала ошибочно восприниматься как слово "рука" (такое ошибочное восприятие называется народной этимологией), а затем эта ошибка закрепились в языке. Так что сегодняшняя форма слова "близорукий" – результат ошибки..

Значения в других словарях
Блеск

Общеславянское слово, образованное от той же основы, что и слово бледный. Суффикс скъ добавлен к основе по принципу таких слов, как треск, плеск и другие.. ..

Близнец

Образовано от старославянского прилагательного близный, имевшего значение "близкий". И в самом деле. Кто может быть ближе, чем брат или сестра, которые целых девять месяцев провели вместе в тесноте материнской утробы.. ..

Блокнот

Заимствовано из французского языка, а восходит к английскому block-notes, в котором block – "нечто цельное" и notes – "записки, заметки".. ..

Блондин

Заимствование из французского, где blondin образовано от прилагательного blond – "белокурый".. ..

Дополнительный поиск Близорукий Близорукий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Близорукий" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Близорукий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа