Блондин

189

Заимствование из французского, где blondin образовано от прилагательного blond – "белокурый"..

Значения в других словарях
Близорукий

Откуда в этом слове, называющем болезнь зрения, взялась рука. В древности это слово имело вид "близозоркий", то есть "видящий вблизи", а потом с ним стали происходить странные изменения. Поскольку любой язык стремится к упрощению, из нашего слова выпал один слог "зо", и осталось "близоркий". Впоследствии вторая часть из-за сходства звучания стала ошибочно восприниматься как слово "рука" (такое ошибочное восприятие называется народной этимологией), а затем эта ошибка закрепились в языке. Так что ..

Блокнот

Заимствовано из французского языка, а восходит к английскому block-notes, в котором block – "нечто цельное" и notes – "записки, заметки".. ..

Блуждать

Заимствование из старославянского, в котором образовано от существительного блудъ – "блуждание".. ..

Блуза

Что, казалось бы, может быть необычного в таком простом и понятном слове. А пришло оно к нам, как утверждают некоторые историки языка, издалека – из страны пирамид, из самого Египта, и связано с названием древнего города Пелузиум (первоначально pelusia означало "пелузская одежда"), где изготовлялись и красились в синий цвет накидки, которые надевали поверх своих доспехов крестоносцы. Кстати, для знакомых с английским языком заметим, что прилагательное blue тоже обязано своим происхождением город..

Дополнительный поиск Блондин Блондин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блондин" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блондин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа