Брошюра

184

Заимствование из французского, где brochure образовано от глагола brocher – "сшивать". Ведь брошюра – это "небольшая книжка из сшитых листов"..

Значения в других словарях
Броня

Это слово в значении панцирь имеет общеславянский характер и заимствовано из германских языков (в древненемецком brunja – "панцирь, броня"). Первоначально значение этого слова – "то, что закрывает грудь", о чем свидетельствует однокоренное немецкое слово Brust – "грудь". У слова "броня" в советское время родилось новое значение. "закрепление чего-нибудь за кем-нибудь". Такое значение возникло вследствие переосмысления слова броня как "защита".. ..

Брошь

Заимствовано из французского языка, где broche означает "брошка, булавка", а восходит к итальянскому brосса – "иголка, булавка, шпилька".. ..

Брусника

У этого общеславянского слова нет точной этимологии, скорее всего, ягода получила название по своему цвету. В этом случае брусника образована от исчезнувшего прилагательного бруснъ – "красный".. ..

Бруцеллез

Это инфекционное заболевание человека и животных обязано своим названием английскому врачу Брусу (Брюсу), открывшему микроб (возбудитель этого заболевания), который тоже назван его именем – бруцелла.. ..

Дополнительный поиск Брошюра Брошюра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брошюра" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брошюра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа