Бруцеллез

119

Это инфекционное заболевание человека и животных обязано своим названием английскому врачу Брусу (Брюсу), открывшему микроб (возбудитель этого заболевания), который тоже назван его именем – бруцелла..

Значения в других словарях
Брошюра

Заимствование из французского, где brochure образовано от глагола brocher – "сшивать". Ведь брошюра – это "небольшая книжка из сшитых листов".. ..

Брусника

У этого общеславянского слова нет точной этимологии, скорее всего, ягода получила название по своему цвету. В этом случае брусника образована от исчезнувшего прилагательного бруснъ – "красный".. ..

Брынза

Заимствовано из украинского языка, куда попало из румынского, где brinza – "овечий сыр". Возможно, румынское brinza является праевропейским пастушеским словом.. ..

Брюква

Видимо, это слово через посредство украинского языка попало в русский из польского, где brukiew представляет собой переоформление немецкого Brake, которое было заимствовано из итальянского, а восходит к латинскому brassica eruca, что обозначает один из видов капусты. Форма брюква возникла под влиянием слов типа тыква.. ..

Дополнительный поиск Бруцеллез Бруцеллез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бруцеллез" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бруцеллез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа