Букинист

143

Это заимствование из французского появилось в русском в связи с развитием книгопечатания и книготорговли в начале XIX в. Французское bouquiniste образовано от bouquin – "подержанная книга", являющегося уничижительным образование от голландского boek – "книга". Отметим безусловное родство корня boek с буквой, буком и английским book – "книга"..

Значения в других словарях
Буквальный

Это слово, имеющее то же значение, что и "дословный", образовано по методу кальки с французского litteral, заимствованного из латинского, в котором litteralis – производное от лат. Littera – "буква".. ..

Букет

Заимствование из французского языка, где bouquet переосмыслилось из оборота bouquet d'arbres – "роща", а в буквальном смысле – "группа деревьев" (bouquet – уменьшительное образование от bois – "лес"). Любопытно, что вместе с формой букет первоначально существовала и форма пукет, возникшая под влиянием близкого по значению слова пук.. ..

Букля

Заимствование из французского, где boucle "локон" восходит к итальянскому buccula, уменьшительно-ласкательному от bucca ("щека"). Напомним что букли в современном русском языке означают "локоны".. ..

Булавка

Это слово представляет собой образование уменьшительно-ласкательного характера от булава, производного с помощью суффикса от исчезнувшего из русского языка слова була – "шишка" (в некоторых славянских это слово сохранилось. Чешское boule – "шишка", польское bula – "глыба"). Если мы сравним формы и размеры булавы (а это короткий жезл с шарообразной головкой) и булавки (короткий металлический стержень с маленьким шариком на конце), то появление второго слова станет понятнее.. ..

Дополнительный поиск Букинист Букинист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Букинист" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Букинист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа