Булавка

375

Это слово представляет собой образование уменьшительно-ласкательного характера от булава, производного с помощью суффикса от исчезнувшего из русского языка слова була – "шишка" (в некоторых славянских это слово сохранилось. Чешское boule – "шишка", польское bula – "глыба"). Если мы сравним формы и размеры булавы (а это короткий жезл с шарообразной головкой) и булавки (короткий металлический стержень с маленьким шариком на конце), то появление второго слова станет понятнее..

Значения в других словарях
Букинист

Это заимствование из французского появилось в русском в связи с развитием книгопечатания и книготорговли в начале XIX в. Французское bouquiniste образовано от bouquin – "подержанная книга", являющегося уничижительным образование от голландского boek – "книга". Отметим безусловное родство корня boek с буквой, буком и английским book – "книга".. ..

Букля

Заимствование из французского, где boucle "локон" восходит к итальянскому buccula, уменьшительно-ласкательному от bucca ("щека"). Напомним что букли в современном русском языке означают "локоны".. ..

Булгаков

Эта распространенная русская фамилия связана с тюркским словом существительным bulgaq, образованным от глагола bulga – "махать", "мутить", "биться", значение же существительного-прозвища bulgaq – "смятение", "гордый человек".. ..

Булка

Это слово было заимствовано из польского языка, где bulka – уменьшительно-ласкательное от bula – "большой круглый хлеб". Польское слово в свою очередь было заимствовано из одного из западных языков (французское boule и итальянское bulla обозначают "круглый хлеб"). Корень була ("шишка, шар") лег в основу слова .. ..

Дополнительный поиск Булавка Булавка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Булавка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Булавка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа