Буржуа

118

Заимствование из французского языка, где bourgeois – "буржуа, горожанин". Образовано от существительного bourg – "город, местечко", которое восходит к латинскому burgus. Этот корень нам хорошо знаком по топонимам (географическим названиям) типа Петербург, Мариенбург и т. П..

Значения в других словарях
Бурда

Это слово является заимствованием из татарского, где бурда – "мутный напиток, смесь" образовано от той же основы, что и – видимо, напиток готовился раскручиванием, верчением его в сосуде, чтобы лучше перемешались составляющие.. ..

Бурдюк

Заимствование из азербайджанского, где бордук – "мех для вина" образовано от бор – "вино".. ..

Буржуй

Это слово представляет собой просторечное переоформление французского bourgeois "буржуа". Возникло под воздействием таких слов, как холуй, оболдуй.. ..

Буриме

Название этой словесной игры, участники которой составляют стихи с заданными рифмами, происходит из французского bouts rimes – "рифмованные концы".. ..

Дополнительный поиск Буржуа Буржуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буржуа" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буржуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа