Оппозиция

108

Заимствовано из французского, где opposition восходит к латинскому oppositio, суффиксального производного от орропеге "противопоставлять"..

Значения в других словарях
Опиум

Название этого наркотика заимствовано из латинского, в котором opium восходит к греческому opion, уменьшительному образованию от opos – "сок".. ..

Ополчение

Это слово, называющее войско из гражданских лиц, создаваемое в обычное время, образовано от глагола ополчити – "вооружить", восходящего к существительному пълкъ в значении "войско".. ..

Оппонент

Заимствование из латинского, где opponents (буквально – "возражающий") образовано от орропеге – "возражать".. ..

Опричнина

Это название, которое Иван Грозный дал своему специальному войску и части территории государства Московского. Впрочем, еще до Ивана Грозного опричниной называли часть удела, выделенную в особое владение (например, часть удела, выделенная в особое владение вдове князя). Происходит же существительное опричнина от прилагательного опричный – "особый", которое в свою очередь было образовано от предлога опричь ("кроме"), еще сохранившегося в просторечии.. ..

Дополнительный поиск Оппозиция Оппозиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оппозиция" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оппозиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа