Оппонент

87

Заимствование из латинского, где opponents (буквально – "возражающий") образовано от орропеге – "возражать"..

Значения в других словарях
Ополчение

Это слово, называющее войско из гражданских лиц, создаваемое в обычное время, образовано от глагола ополчити – "вооружить", восходящего к существительному пълкъ в значении "войско".. ..

Оппозиция

Заимствовано из французского, где opposition восходит к латинскому oppositio, суффиксального производного от орропеге "противопоставлять".. ..

Опричнина

Это название, которое Иван Грозный дал своему специальному войску и части территории государства Московского. Впрочем, еще до Ивана Грозного опричниной называли часть удела, выделенную в особое владение (например, часть удела, выделенная в особое владение вдове князя). Происходит же существительное опричнина от прилагательного опричный – "особый", которое в свою очередь было образовано от предлога опричь ("кроме"), еще сохранившегося в просторечии.. ..

Опростоволоситься

Почему значение "оказаться в смешном, невыгодном положении" (а именно такое значение имеет этот глагол) оказалось каким-то образом связано с волосами, да еще простыми. Да потому что женщине предстать с неприбранными (простыми) волосами перед кем-то посторонним считалось не вполне приличным. Образовано на базе сочетания простые волосы, означавшего когда то "волосы без убора".. ..

Дополнительный поиск Оппонент Оппонент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оппонент" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оппонент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа