Педагог

189

Заимствовано в XVIII в. Из французского, pedagogue через посредство латинского (paedagogus) восходит к греческому слову paidagogos, образованному путем сложения существительного pais (paidos), имеющего значение "ребенок", и причастия agogos со значением "ведущий" (от глагола agein – "вести"). Таким образом, буквальное значение. "тот, кто ведет (воспитывает) детей". В слове педиатр первая часть восходит к той же основе paidos..

Значения в других словарях
Паяц

Заимствование из немецкого, в котором Pajazzo через посредство французского paillasse – "соломенный тюфяк", восходит к латинскому palea – "солома". Шут получил такое прозвание за то, что традиционно на нем одежда, похожая на мешок. См. Также .. ..

Певал

Это слово заимствовано из немецкого языка, в котором Pennal восходит к латинскому pennale, образованному от реппа – "перо". В современном английском находим родственное реп – "перышко, ручка для письма".. ..

Педаль

Это слово заимствовано из французского, в котором pedale через посредство итальянского восходит к латинскому pedalis – "ножной", образованного суффиксальным способом от существительного от pes (pedis) – "нога". От той же основы вторая часть таких слов, как мопед, велосипед.. ..

Педант

Это слово, имеющее значение "излишне строгий человек в отношении формальностей", заимствовано из французского, в котором pedant через итальянское посредство (pedante) восходит к греческому paideuein – "воспитывать, учить".. ..

Дополнительный поиск Педагог Педагог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педагог" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педагог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа