Педант

95

Это слово, имеющее значение "излишне строгий человек в отношении формальностей", заимствовано из французского, в котором pedant через итальянское посредство (pedante) восходит к греческому paideuein – "воспитывать, учить"..

Значения в других словарях
Педагог

Заимствовано в XVIII в. Из французского, pedagogue через посредство латинского (paedagogus) восходит к греческому слову paidagogos, образованному путем сложения существительного pais (paidos), имеющего значение "ребенок", и причастия agogos со значением "ведущий" (от глагола agein – "вести"). Таким образом, буквальное значение. "тот, кто ведет (воспитывает) детей". В слове педиатр первая часть восходит к той же основе paidos.. ..

Педаль

Это слово заимствовано из французского, в котором pedale через посредство итальянского восходит к латинскому pedalis – "ножной", образованного суффиксальным способом от существительного от pes (pedis) – "нога". От той же основы вторая часть таких слов, как мопед, велосипед.. ..

Пейзаж

Это слово, имеющее значение "сельский вид", заимствовано из французского, в котором paysage образовано суффиксальным способом от pays, восходящего к латинскому pagus – "село, деревня".. ..

Пекло

Общеславянское слово, образованное суффиксальным способом от ныне исчезнувшего существительного пекъ, имевшего значение "смола". Пекъ восходит к той же основе, что и латинское pix – "смола", и является производным от того же корня, что и латинское pinus – "сосна". Смысловое сближение существительного пекло с глаголом печь имеет в своей основе народную этимологию.. ..

Дополнительный поиск Педант Педант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педант" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа