Стекло

101

Общепринятой этимологии нет, возможно, заимствовано из готского, где stikis означает "кубок для питья". Если принять эту версию, то первоначально под словом стекло понимался "сосуд для питья", затем произошло переосмысление. "материал, из которого изготавливаются сосуды"..

Значения в других словарях
Стежка

Это общеславянское слово образовано от стьга – "тропа, дорога", имеющего индоевропейскую основу (в немецком находим Steg – "тропинка"). К той же основе восходит и глагол достигнуть.. ..

Стезя

Это заимствование из старославянского, имеющее значение "путь, дорога", восходит к тому же корню, что и стежка.. ..

Стелька

Это слово, называющее тонкую подстилку в обувь, образовано от имевшего то же значение существительного стелъ от глагола стлать.. ..

Стена

Общеславянское слово индоевропейской природы, имеющее родственные в разных языках (в немецком находим Stein – "камень", в греческом stia – "галька", в английском stone – "камень" и др.). Первоначально это слово и в русском означало "камень", затем – "каменная стена".. ..

Дополнительный поиск Стекло Стекло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стекло" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стекло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа