Стена

88

Общеславянское слово индоевропейской природы, имеющее родственные в разных языках (в немецком находим Stein – "камень", в греческом stia – "галька", в английском stone – "камень" и др.). Первоначально это слово и в русском означало "камень", затем – "каменная стена"..

Значения в других словарях
Стекло

Общепринятой этимологии нет, возможно, заимствовано из готского, где stikis означает "кубок для питья". Если принять эту версию, то первоначально под словом стекло понимался "сосуд для питья", затем произошло переосмысление. "материал, из которого изготавливаются сосуды".. ..

Стелька

Это слово, называющее тонкую подстилку в обувь, образовано от имевшего то же значение существительного стелъ от глагола стлать.. ..

Стенать

Общеславянское слово, имеющее туже основу (но с измененной гласной), что и стон.. ..

Стерва

Общеславянское слово от исчезнувшего стербнути – "коченеть, затекать, терпнуть". Имеет соответствия в другихязыках. В немецком sterben ("умирать"), в греческом stereos ("окоченелый"). Первоначально означало "мертвец, труп", затем – "падаль". Переход в бранное значение произошел по причине брезгливого отношения к мертвому.. ..

Дополнительный поиск Стена Стена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стена" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа