Стремиться

89

Возвратная форма глагола, восходящая к древнерусскому стрьмъ – "обрывистый, крутой" (откуда и стремнина – "быстрое течение"). Изначально – "низвергаться (о потоке)"..

Значения в других словарях
Стрелять

Если бы во времена взятия Казани войском Ивана Грозного кто-нибудь сказал "стрелять из пушки", то его, вероятно, сочли бы иностранцем, плохо знающим русский язык – ведь в те времена пушки были в новинку, а стреляли только из лука, да и глагол стрелять (образованный от существительного стрела) значил "метать стрелы". За прошедшие века значение этого глагола изменилось, и теперь выражение стрелять из пушки ни у кого не вызывает возражений.. ..

Стремглав

Заимствование из старославянского языка, образованное сращением двух компонентов. Стрьмъ – "вниз" и главою – "головою".. ..

Стремя

Это общеславянское слово в значении "железная дужка для опоры ноги всадника" восходит к той же основе, что и постромка. Первоначально – "веревка, ремень".. ..

Стренет

Это название птицы образовано от звукоподражательного стреп, передающего характерный шум крыльев. Родственное трепет также восходит к звукоподражательной основе.. ..

Дополнительный поиск Стремиться Стремиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стремиться" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стремиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа