Стремя

101

Это общеславянское слово в значении "железная дужка для опоры ноги всадника" восходит к той же основе, что и постромка. Первоначально – "веревка, ремень"..

Значения в других словарях
Стремглав

Заимствование из старославянского языка, образованное сращением двух компонентов. Стрьмъ – "вниз" и главою – "головою".. ..

Стремиться

Возвратная форма глагола, восходящая к древнерусскому стрьмъ – "обрывистый, крутой" (откуда и стремнина – "быстрое течение"). Изначально – "низвергаться (о потоке)".. ..

Стренет

Это название птицы образовано от звукоподражательного стреп, передающего характерный шум крыльев. Родственное трепет также восходит к звукоподражательной основе.. ..

Стриж

Общеславянское слово, вероятно, заимствованное из греческого, где strigx – "ночная птица". Переоформилось под воздействием глагола стричь – птица при полете как бы стрижет воздух.. ..

Дополнительный поиск Стремя Стремя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стремя" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стремя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа