Зурна

244

(тюрк., от перс. Сурнай - праздничная флейта), деревянный духовой музыкальный инструмент у народов Кавказа. Разновидность сурная..

Значения в других словарях
Зурна

(тур. Zurna, от перс. Сурна, сурнай, буквально — праздничная флейта) духовой музыкальный инструмент, распространённый среди народов Кавказа (азербайджанцев, армян, грузин, аварцев и др.), а также в Средней Азии (у таджиков и узбеков называется сурнай), в Китае (сона), Иране и др. По форме и звукообразованию З. Близка гобою (См. Гобой) и является его предшественницей. Практически используемый звукоряд З. — диатонический в пределах несколько более 11/2 октав (обычно от си1), З. Входит в состав нар..

Зурна

ЗУРНА (тур. Zurna - от перс. Сурна, сурнай, букв. - праздничная флейта), духовой язычковый музыкальный инструмент. Распространен в Армении, Грузии, Азербайджане, Дагестане, Узбекистане, Таджикистане, странах Ближнего Востока. В Китае - под названием сона. На Руси аналогичный инструмент сурна (бытовала до 17 в.).. ..

Зурна

Или сурна — древний персидский духовой деревянный инструмент, очень распространенный в Закавказье. Имеет вид свирели или рожка. У большой З. Раструб как у кларнета, у малой имеет форму разрезанного поперек яйца. В З. Семь дырочек. В верхний конец деревянной трубки вставлена небольшая медная трубка с кругом, а в нее — тростниковый мундштук с двумя пластинками, в который и дует играющий. Мундштук этот схож с мундштуком гобоя. Звук З. Резкий, пронзительный. Зурначи — играющий на З.Н. С.. ..

Зурна

Древний грузинский музыкальный инструмент, род рожка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)деревянный духовой инструмент, напоминающий свирель, или гобой, в большом употреблении у нас на Кавказе и на Востоке.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)музыкальный инструмент, употребл. На Востоке и похожий на гобой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка"...

Зурна

Гобой, сурнай, сурна, свирель, инструмент. ..

Зурна

Ж.Восточный деревянный духовой инструмент с резким звуком, напоминающий гобой.. ..

Зурна

ЗУРНА́ -ы́. Ж. [от перс. Surnâ] Восточный духовой деревянный музыкальный инструмент в виде рожка или свирели. Звучит старинная з. Танцевать под звонкие звуки зурны.. ..

Зурна

-ы, ж. Восточный духовой язычковый музыкальный инструмент.. ..

Зурна

Зурны, ж. (от перс. Sur - пир, и nai - флейта). Восточный духовой музыкальный инструмент. Звучит зурна, и льются вина. Лермонтов.. ..

Зурна

Заимств. В XIX в. Из языка кавказских горцев, где оно восходит к турецк. Zurna <. Перс. Sūrnāj, сложения sūr «пир» и nāj «флейта». Зурна буквально — «праздничная флейта».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Зурна

Зурна́ "свирель, напоминающая по звуку гобой", терск. (РФВ 44, 92), также сурна́. Заимств. Через тур. Zurnа "муз. Инстру- мент типа кларнета" (Радлов 4, 919) из перс. Surnâ, surnâj от sûr "праздник" и nâj "флейта". См. Крелиц 50. Хорн, Npers. Еt. 166. Локоч 154. Сюда же зурна́ч, зурначе́й "флейтист", диал. (Преобр.). Заимств. Из тюрк. *zurnačy. Ср. Казначе́й.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Зурна

(тур. Zurna, от перс. Сурна, сурнай, букв. - праздничная флейта) - духовой муз. Инструмент с двойной тростью. Близок к гобою. Распространён в Армении, Грузии, Азербайджане, Дагестане (под назв. Сурнай), в Узбекистане, Таджикистане и странах зарубежного Востока. Имеет ствол с раструбом, 8 игровых отверстий. В верхний конец ствола вставляется деревянная втулка с вилкой. При поворотах втулки концы зубцов частично прикрывают 3 верхних игровых отверстия, чем достигается дополнит. Подстройка инструмен..

Зурна

Этот древний инструмент, предшественник гобоя, и сейчас широко известен в Армении и Грузии, Азербайджане и Дагестане, в Узбекистане и Таджикистане. Зурна - деревянная трубка с раструбом и несколькими отверстиями на боковых стенках. Диапазон ее звучания невелик - около полутора октав, а тембр яркий и пронзительный. Поэтому играют на зурне обычно на открытом воздухе, сопровождая народные танцы. Как правило, один зурначи (так называют исполнителя на зурне) играет мелодию, а другой вторит ему долгим..

Зурна

— духовой язычковый музыкальный инструмент. Распространен в Армении, Грузии, Азербайджане, Дагестане, Узбекистане, Таджикистане, странах Ближнего Востока. В Китае под названием сона. На Руси аналогичный инструмент — сурна, бытовала до XVII в.. ..

Зенн

(нем.) профессиональная группа пастухов в Швейцарии.. ..

Зипун

Верхняя мужская одежда у русских. См. ШАПАН.. ..

Иванов День

Праздник летнего солнцестояния у народов Европы, приуроченный к дню рождества Иоанна Крестителя. См. Также КУПАЛА, ЛИГО.. ..

Игиль

(тув.), икили (алт.), ыыху (хак.), струнный смычковый музыкальный инструмент у народов Южной Сибири.. ..

Дополнительный поиск Зурна Зурна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зурна" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зурна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа