Бизон

167

, Джузеппе Бернардино (Bison, Giuseppe Bernardino) 1762, Пальма Нова — 1844, Милан. Итальянский живописец. Родился в селении Пальма Нова около Удине и вскоре переехал в Венецию. Обучался в Венеции у К. Чедини и сценографа А. Маури. Начинал как художник-сценограф, оформляя декорации в театрах Феррары, а также писал перспективные виды с руинами для украшения вилл в Венето (казино Содерини в Тревизо, Дзаннини в Ланчениго). До 1807 работал в Венето, а с 1807 по 1831 — в Дзара и Триесте (палаццо делла Борса, палаццо Карчотти в Триесте). Здесь начал создавать в технике темперы маленькие полотна с изображением пейзажей в духе венецианского каприччо XVIII в. И мифологические сцены. Они охотно приобретались туристами. С 1831 жил и работал в Милане.

Увлекался ведутой и писал картины с изображением видов Милана и Венеции. Иногда это были очень достоверные изображения, как, например, полотно Вход в Марчиану (Лондон, частное собрание) или темпера Пьяцца Сан Марко с австрийскими солдатами (частное собрание), на которых, однако, наряду с фигурками горожан в современных костюмах присутствовали и персонажи венецианского карнавала в костюмах "домино" или баутах. Бизон был дружен с Дж. Д. Тьеполо, и ему нравилось воскрешать в таких видах Венеции атмосферу художественной жизни города времен П. Лонги и Дж. Д. Тьеполо. Поздние полотна Пожар (Триест, частное собрание) и Старое кладбище (Триест, частное собрание) исполнены в духе каприччо. Таинственное ночное освещение придает фантастическим видам ощущение загадочности.

Дж. Б. Бизон явился одним из продолжателей традиций итальянских каприччи и ведуты в XIX столетии, придав им романтическое звучание.Лит. Zava Boccazzi F. Gli affreschi del Bison // Arte Veneta, 1968. Vol. XXII. P. 142—165..

Значения в других словарях
Бесерра

, Гаспар (Beserra, Gaspar) 1520, Баэса — 1570, Мадрид. Испанский скульптор, архитектор, живописец, рисовальщик. Представитель испанского романизма, эклектического художественного направления в странах Европы во 2-й половине XVI в., названного так из-за подражания мастерам римской школы. Бесерра испытал влияние Микеланджело, римских и флорентийских маньеристов, особенно Джорджо Вазари и Даниеле да Вольтерра, работая с ними в Риме. Прекрасный рисовальщик, он еще в Италии прославился как иллюстрато..

Беццуоли

, Джузеппе (Bezzuolli, Giuseppe) 1784, Флоренция, — 1855, Флоренция. Итальянский живописец флорентийской школы. С 1807 занимался в Академии художеств, в 1813—1820 жил в Риме, где изучал произведения мастеров Возрождения, болонской школы XVIII в. В раннем творчестве испытал влияние художников-неоклассицистов Л. Сабателли и П. Бенвенути. Однако живопись Беццуоли связана уже с иным направлением в искусстве Италии XIX в., ей суждено было сыграть значительную роль в продвижении от неоклассицизма к ве..

Билл

, Макс (Bill, Max) 1908, Винтертур — 1994, Берлин. Швейцарский живописец, скульптор, архитектор, дизайнер. Учился в цюрихской Школе художественных ремесел (1924—1927), затем, познакомившись с идеями Ле Корбюзье, решил стать архитектором и поступил в школу Баухауза, где занимался архитектурой, скульптурой, живописью, дизайном (1927—1929). В 1930 вернулся в Цюрих, где работал как архитектор и художник. В 1932 присоединился к парижскому объединению "Абстракция-Творчество". Восприняв программные иде..

Бистольфи

, Леонардо (Bistolfi, Leonardo) 1859, Казале Монферрато — 1933, Турин. Итальянский скульптор. Крупнейший мастер символизма и стиля модерн, в Италии получившего название стиль либерти. В 1876—1879 занимался в Академии Брера у О. Табакки, но в большей степени испытал влияние ломбардского скульптора Дж. Гранди. В Париже изучал произведения импрессионистов. Увлекся эстетическими идеями символизма, которые выразил в своих работах. Мраморной группе Закат (1883, Милан, галерея Брера), скульптуре Ангел ..

Дополнительный поиск Бизон Бизон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бизон" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бизон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа