Брустолон

176

, Андреа (Brustolon, Andrea) 1662, Беллуно — 1732, Венеция. Итальянский мастер, работавший в деревянной скульптуре, имевшей давние традиции в Венето. Уроженец Северной Италии. Учился у Ф. Пароди, унаследовав от него барочную динамику образов, но привнес в свои работы грацию рококо. Его манере присуще изящество в передаче свободных движений, утонченность линий контура, жизненность образов, гротеск. Ранним произведением скульптора считается рельеф Смерть св. Франческо Саверио для церкви Сан Пьетро в Беллуно. Значительной работой явилось исполнение для венецианского семейства Пизани статуй Геракл, Венера, Диана, Актеон (1728—1731). Изготавливал также мебель. Кресла семейства Пизани теперь находятся в Квиринальском дворце.

Для капеллы в парке виллы Пизани исполнил фигуры двух ангелов (ныне — Венеция, алтарь церкви Сан Пьетро). Помощники Брустолона из его мастерской исполнили также оформление конюшни в парке виллы. Изготовил для палаццо Реццонико столы-консоли, кресла, стулья, украшенные резными изображениями мифологических существ, путти, цветов. Массивный барочный декор в произведениях А. Брустолона всегда приобретает особую грацию. Работал также по заказам семейств Коррер и Венье. Брустолону принадлежат четыре эскиза (bozzetti) подставок для ваз из Музея Коррер с изображением фигуры мавра. Подобные подставки назывались "теламон" и обычно располагались у дверей, на них ставили фарфоровые вазы.Лит. Semezanto C. Andrea Brustolon. Nuove attribuzioni // Emporium.

1959. Luglio. P. 207—209. Mariacher G. Style and Spontaneity. Venetian small sculptures and bozzetti in the Ca’Rezzonico // Apollo. 1972. Vol. 105. № 179. P. 17—23..

Значения в других словарях
Брокоф

, Фердинанд Максимилиан (Brokof, Ferdinand Maximilian) 1688, Червени-Градек, Западная Чехия — 1731, Прага. Чешский скульптор эпохи барокко. Учился в Праге, в мастерской отца — Яна Брокофа, резчика по дереву и скульптора (1709—1715). Работал в основном в Праге, с 1720-х имел здесь собственную мастерскую. Основная часть произведений Брокофа — монументально-декоративные скульптуры, исполненные в камне и дереве. Они украшали интерьеры церковных построек, фасады дворцов и замков чешских магнатов, явл..

Бронзино

, Аньоло (Bronzino, Agnolo) 1507, Монтичелли — 1572, Флоренция. Итальянский живописец. Мастер флорентийской школы. Ученик Понтормо. Работал во Флоренции, Пезаро, Риме. Придворный портретист флорентийских герцогов Медичи. Бронзино во многом обязан своим творческим формированием Понтормо, в мастерскую которого он поступил ок. 1518—1519 и с которым сотрудничал до конца 1520-х, участвуя в работе над живописной декорацией капеллы Каппони (1526—1528, Флоренция, церковь Санта Феличита). Разносторонне о..

Брынкуши

(Бранкюзи), Константин (Brincusi, Constantin) 1876, Хобица, уезд Горж, Румыния — 1957, Париж. Румынский скульптор, представитель парижской школы. Будучи сыном крестьянина, уроженцем прикарпатской деревни, в детстве обучался ремеслам бочара, столяра, красильщика. В 11-летнем возрасте покинул дом и жил случайными заработками. В 1894—1898 обучался в Школе искусств и ремесел Крайовы, в мастерской резьбы по дереву. В 1898 поступил в Академию художеств в Бухаресте, где занимался скульптурой под наста..

Буальи

, Луи Леопольд (Boilly Louis Leopold) 1761, Ла-Бассе — 1845, Париж. Французский живописец и график. Сын резчика по дереву. Юность провел в Дуэ (1774—1778), затем переехал в Аррас, где учился у Д. Донкро (1778—1785), мастера, воссоздающего на холсте иллюзию натуры, так называемые "trompl’oeil" — "обманки". С 1785 в Париже. Любитель живописи Кальве де ла Палю заказал Буальи серию из восьми картин нравственного и галантного содержания (Горести любви, 1789—1791, Лондон, собрание Уоллес. Импровизиров..

Дополнительный поиск Брустолон Брустолон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брустолон" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брустолон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа